Александр Бурков: «95% исков, подаваемых омичами при поддержке профсоюзов, суды удовлетворяют»

26.03.2020

Чиновник похвалил общественников.
Губернатор Александр Бурков сегодня принял участие в отчетно-выборной конференции Федерации омских профсоюзов. «В нашей области вы объединяете более 60% работающих омичей. Жители региона знают, что профсоюзы всегда готовы защитить их права. Это подтверждает тот показатель, что 95% исков, подаваемых омичами при поддержке профсоюзов, суды удовлетворяют. Вы выявляете и устраняете нарушения охраны труда. Омская область сегодня входит в число немногих российских регионов, где действуют региональные соглашения о минимальной заработной плате, они есть лишь в 22 из 85 субъектов федерации», — отметил он, обращаясь к делегатам конференции.
В сложной экономической ситуации на профсоюзах также особая миссия в вопросах защиты трудовых прав, зарплат, предоставления выплат. «Вы всегда выполняли тонкую работу, учитывая интересы и работодателя, и трудового коллектива, самого предприятия — ради того, чтобы оно сохранялось и развивалось. В условиях мирового экономического кризиса Президент пошел на увеличение размера выплат по безработице. Увеличены выплаты по больничным листам. Президент также обозначил меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в том, что касается смещения сроков выплаты. Ключевое — запрет на введение процедуры банкротства. Мы должны сохранить все предприятия в условиях этого экономического кризиса и тяжелой эпидемиологической обстановки. Правительство Омской области совместно с Законодательным Собранием выработает дополнительные меры поддержки бизнеса на региональном уровне. Включайтесь в этот процесс. Профсоюзы должны приложить усилия со своей стороны, чтобы трудовые коллективы сохраняли спокойствие», — отметил Александр Бурков. Омский областной союз организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» — самая крупное общественное объединение в регионе, насчитывающее в своих рядах 37 членских организаций. Это более 195 тысяч членов профсоюзов — работников, студентов и учащихся, пенсионеров. Сегодня состоялась VIII отчетно-выборная Конференция.

Источник: https://bk55.ru/news/article/166041/