БУРЯТСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ НАМЕРЕНЫ ОБЪЯВИТЬ ГОЛОДОВКУ

07.09.2021

В Бурятии рабочие филиала «Генерация Бурятии» ТГК-14 намерены объявить голодовку с 14 сентября. Информация об этом появилась в видеозаписи, опубликованной на YouTube канале «Республика Бурятии». Об этом заявил один из инициаторов протеста Андрей Красиков.

Председатель первичной профсоюзной организацией ПАО «ТГК-14» Иван Курикалов подтвердил газете «Солидарность», что в коллективе существуют подобные настроения. Главная причина – невыполнение руководством ТГК-14 договоренности о присоединении к отраслевому тарифному соглашению.

– Руководство обещало присоединиться к отраслевому региональному или федеральному соглашению, но не присоединилось. 28 января было рабочее совещание, тогда мы еле уговорили работников прекратить голодовку, а обещания так и не выполнены. Люди реально хотят устроить голодовку, 30-50 человек. Профсоюзный комитет поддерживает требования работников, но не форму протеста – голодовку. Здоровье людей дороже. Я предлагаю начинать с пикетов, как в прошлый раз. Однако работники говорят, что в прошлом году ежедневно целый месяц проводили одиночные пикеты у администрации главы республики и здания парламента, и никакой реакции не было, пока люди не начали голодовку, — сообщил Иван Курикалов.

3 сентября уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова с представителями органов прокуратуры посетила филиал «Генерации Бурятии». По ее словам, «многие работники ощутили реальную надбавку к заработной плате, доплату за вредные условия труда, предоставление компенсации стоимости путёвок в детский лагерь».

Глава первички подтверждает, что индексация была проведена, но при этом урезали премии.

– На 16% проиндексировали минимальную месячную тарифную ставку (ММТС). На 10% с апреля и 6,2% с июля, но базовую премию урезали почти в два раза. В итоге, что получали до индексации, то получают и сейчас. Прибавка – порядка 300 рублей. Да, мы коллективный договор заключили, но там есть два пункта разногласий, — уточнил Курикалов.

Он также рассказал, что коллектив будоражит еще одна тема – угроза отстранения от работы невакцинированных людей:

– Мне удалось уговорить генерального директора, чтобы этого не делали, а то настоящий бунт был бы. У нас ит ак 100 вакансий открыты. А если еще сотрудников отстранять от работы…

Напомним, что осенью 2020 года работники ТГК-14 выходили на одиночные пикеты возле здания правительства Республики Бурятия. Акция продолжалась несколько недель, и снова работодатель не выполнил требования пикетчиков. После этого сотрудники на рабочих местах объявили голодовку. Все это время лидеры профсоюза энергетиков – Иван Курикалов, Оксана Секретина, юрист Артур Кемер обращались в ГИТ, в правительство РБ, в прокуратуру по РБ и Минэкономики РБ. К разрешению ситуации подключился глава Бурятии Алексей Цыденов. На встрече с руководством компании ТГК-14 он потребовал найти решение по голодовке работников. Затем был создан временный трудовой арбитраж при Минэкономики РБ в составе трех независимых трудовых арбитров. Этот арбитраж согласился с аргументированными доводами первичной профорганизации «Генерация Бурятии» и удовлетворил большинство ее требований.

В итоге ПАО «ТГК №14» обязали выплатить работникам филиала «Генерации Бурятии» 50% льготу за потребляемую электрическую и тепловую энергию за 2019 год. Также предприятие должно быть полностью проиндексировать зарплату работников филиала с июля 2020 года на 3%, исходя из минимальной месячной тарифной ставки в размере 7108 рублей. Энергетикам также пересчитают зарплаты за 2019 год, исходя из расчета ММТС в размере 6812 рублей. Арбитраж постановил предоставить работникам филиала единовременную выплату при уходе работников в ежегодный оплачиваемый отпуск в размере ММТС с учетом индексации зарплаты на 3%.

Однако еще одно требование профорганизации, а именно, доведение размера ММТС до уровня, установленного отраслевым тарифным соглашением, удовлетворено не было.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/buryatskie-energetiki-namereny-obyavit-golodovku.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©