Встреча в Минэнерго как кульминация переговорного процесса по проекту ОТС

27.11.2018

20 ноября 2018 года, на площадке Министерства энергетики Российской Федерации, под руководством Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко, с участием представителей Общероссийских объединений работодателей – Ассоциации «ЭРА России» и Союза «РаПЭ» прошло совещание, основной и единственной темой повестки дня которого был заявлен вопрос «О результатах консультаций по выработке согласованной позиции по разногласиям к проекту Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2019 и последующие годы».

Анастасия Борисовна Бондаренко в своем вступительном слове дала однозначный посыл всем участникам переговорного процесса о необходимости скорейшего согласования всех недоговоренностей и имеющихся на текущий момент времени разногласий, жестко определила последствия и возможные варианты развития событий в случае не подписания данного Соглашения до конца текущего года. Предложила урегулировать все имеющиеся разногласия в рамках данного совещания.

Представители сторон обменялись мнениями о текущем положении дел, а также озвучили вопросы, требующие дополнительной проработки.

Стоит отметить, что на совещании был предложен к рассмотрению уже сверстанный проект ОТС, который появился в результате совместных консультаций соответствующих руководителей и специалистов сторон социального партнерства.

По существу проекта ОТС у Профсоюзной стороны было заявлено пять принципиальных разногласий, четыре из которых были урегулированы при активном участии представителей профильного министерства. По ключевому разногласию, связанному с размером минимальной месячной тарифной ставки и периодичностью её индексации прийти к компромиссному решению так и не удалось. В связи с чем, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко предложила сторонам переговорного процесса продолжить консультации по данному вопросу и о результатах доложить не позднее пятницы 23 ноября текущего года.

По итогам совещания, которое, кстати сказать, продолжалось без малого 4 часа, представители сторон социального партнерства подтвердили необходимость наличия в отрасли единого социального стандарта с учетом особенностей экономической деятельности работодателей, а также продемонстрировали готовность к диалогу по скорейшему урегулированию имеющихся разногласий.
http://www.elprof.ru/about/info/news/2469/