В Бурятии профсоюзной победой завершился коллективный трудовой спор на ТГК-14

19.02.2021

Временный трудовой арбитраж, созданный при Минэкономики Республики Бурятия в составе трех независимых трудовых арбитров, согласился с аргументированными доводами первичной профорганизации «Генерация Бурятии» и  удовлетворил большинство их требований, сообщается на сайте объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия.

В итоге ПАО «ТГК №14» обязали выплатить работникам филиала «Генерации Бурятии» 50% льготу за потребляемую электрическую и тепловую энергию за 2019 год. Также предприятие должно быть полностью проиндексировать зарплату работников филиала с июля 2020 года на 3%, исходя из минимальной месячной тарифной ставки (ММТС) в размере 7108 рублей. Энергетикам также произведут перерасчет заработной платы за 2019 год, исходя из расчета ММТС в размере 6812 рублей. Арбитраж постановил предоставить работникам филиала единовременную выплату при уходе работников в ежегодный оплачиваемый отпуск в размере ММТС с учетом индексации зарплаты на 3%.

Однако, еще одно требование профорганизации, а именно доведение размера ММТС до уровня, установленного отраслевым тарифным соглашением, удовлетворено не было.

Напомним, что работодатель в лице ПАО «ТГК-14» отдельные пункты принятого на предприятии  коллективного договора не исполнял и тем самым нарушал права работников на достойную заработную плату и социальные гарантии. Переговорный процесс между первичной профсоюзной организацией ПАО «ТГК-14», возглавляемой Иваном Курикаловым, и работодателем не привел к положительному результату и практически зашел в тупик. В итоге сами работники по своей инициативе осенью выходили на одиночные пикеты возле здания правительства Республики Бурятия. Акция продолжалась несколько недель, и снова работодатель не выполнил требования пикетчиков. После этого работники на рабочих местах объявили голодовку. Все это время лидеры профсоюза энергетиков – Иван Курикалов, Оксана Секретина, юрист Артур Кемер обращались и в ГИТ в РБ, и в прокуратуру по РБ,  и в Минэкономики РБ.

К разрешению ситуации подключился и глава Бурятии Алексей Цыденов, который на встрече с руководством компании ТГК-14 потребовал найти решение по голодовке работников.

 

Источник: https://www.solidarnost.org/news/v-buryatii-profsoyuznoy-pobedoy-zavershilsya-kollektivnyy-trudovoy-spor-na-tgk-14.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

http://www.elprof.ru/about/info/news/4262/