ГЕНСЕК ООН: 26 ЧЕЛОВЕК ВЛАДЕЮТ ПОЛОВИНОЙ БОГАТСТВ ЗЕМЛИ

21.07.2020

Состояние 26 самых богатых жителей Земли эквивалентно доходам половины населения планеты. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая с лекцией, посвященной памяти Нельсона Манделы, сообщает ТАСС.

– Неравенство – характерная черта нашего времени. Более 70% населения мира живет в условиях растущего неравенства в доходах и богатстве, – отметил генсек. – Двадцати шести самым богатым людям в мире принадлежит столько же благ, сколько половине населения планеты».

Гутерриш заявил, что жизнь людей на Земле во многом определяется факторами, возникающими непосредственно в момент их рождения:

– Шансы людей преуспеть в жизни зависят от их пола, семейного и этнического происхождения, расы, наличия или отсутствия у них инвалидности и других факторов.

При этом развивающиеся страны из-за пандемии коронавируса оказались в еще более уязвимом экономическом положении, чем раньше. Генсек ООН предлагает не только списать им долги, но и установить специальные права заимствования для этих стран.

– Развитые страны сегодня тратят триллионы на ответные меры и на поддержку экономики. Африка должна иметь возможность делать то же самое. Ей нужна прямая поддержка в размере примерно 10% ВВП, нужен трансфер около 200 млрд долларов.

По его словам, на сегодня высшее образование имеют больше половины населения в возрасте 20 лет, проживающего в странах с высоким уровнем человеческого развития. В странах с низким уровнем развития человеческого потенциала этот показатель составляет всего 3%.

Генсек ООН также привел ужасающий факт: около 17% детей, родившихся 20 лет назад в странах с низким уровнем развития человеческого потенциала, уже умерли.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/gensek-oon-26-chelovek-vladeyut-polovinoy-bogatstv-zemli.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©