ГЛАВНОЕ — ЛЮДИ!

30.12.2022

«Главное – люди!» — пожалуй, именно эта мысль лежит в основе многогранной деятельности любой профсоюзной организации! Председатель ППО филиала «Омскэнерго» Ефимкин Александр Николаевич поделился итогами уходящего года и планами на будущее.

Представляя интересы и защищая законные права членов Профсоюза, а также участвуя в переговорном процессе по подготовке и заключению ключевых документов социального партнерства (Отраслевое тарифное соглашение в Электроэнергетике, Коллективный договор), Профсоюз отстаивает гарантии по оплате, охране труда и социальной политике для всего трудового коллектива энергетиков! И не случайно, что у многих на предприятии Профсоюз, в первую очередь, ассоциируется с Коллективным договором, ведь именно в нем закрепляются наиболее значимые для работников положения!

Несмотря на то, что последние год богаты на разного рода вызовы, практика показала, что к любым изменениям можно приспособиться и несмотря ни на что достигать поставленные цели! Если же говорить о ключевых достижениях уходящего года, то, прежде всего, на наш взгляд, необходимо отметить деятельность Комиссии сторон социального партнерства федерального уровня по подготовке Отраслевого тарифного соглашения в Электроэнергетике (ОТС) на 2022-2024 годы (в работе которой, к слову, принимал непосредственное участие Председатель ППО филиала «Омскэнерго» Александр Ефимкин).

Результатом непростой работы по достижению баланса интересов явилось подписание сторонами 20.04.2022 ОТС 2022-2024, в котором отражены предложения Профсоюзной стороны. Наиболее принципиальный момент – это закрепление в ОТС обязательства по опережающему росту минимальной месячной тарифной ставки рабочего 1-го разряда (ММТС) со сроком исполнения не позднее 31.12.2024, что в свою очередь, сыграло роль в проведении самой существенной за всю историю ПАО «Россети Сибирь» индексации заработной платы! Так, в филиале «Омскэнерго» валовая индексация в 2022 году составила 15,9%!

Достижения ОТС легли в основу подготовки и Коллективного договора филиала, проект которого согласован сторонами социального партнерства и после реализации корпоративных процедур будет официально принят в филиале. Уже сейчас можно сказать о том, что в Коллективном договоре сохранены ключевые параметры (вознаграждение за выслугу лет, доплаты за разъездной характер работы, базовый размер премии и другие), проиндексированы размеры социальных выплат и ставка ММТС, закреплена норма о выплате материальной помощи к отпуску, а также добавлены приложения. А это значит, что работники могут быть спокойны: новый Коллективный договор получился даже лучше действующего!

Что касается текущей деятельности, охватывающей вопросы охраны труда и производственной безопасности, оплаты и мотивации труда, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной деятельности, а также других направлений, то здесь, как и всегда, работа ведется с учетом пожеланий трудовых коллективов! Мы рады отметить, что в этом году поступили зимние ботинки максимального 4 климатического пояса, впервые (!) оборудованные противоскользящими элементами на подошве, что должно положительным образом сказаться на производственной безопасности и производительности труда! Также положительным фактом является укомплектование диспетчерских каждого РЭС эргономичными креслами, что, безусловно, необходимо, принимая во внимание специфику труда и уровень ответственности диспетчеров. Улучшение эпидемиологической обстановки и отмена ограничительных мер позволили нам наполнить уходящий год яркими событиями, среди которых проведение соревнований по рыбной ловле, участие в соревнованиях бригад и награждение призеров, проведение конкурса по благоустройству и культуре производства среди РЭС и участков, участие в детском оздоровлении, предоставление возможности посещения со скидками учреждений культуры и досуга (театр «Арлекин», цирк, омская филармония, аквапарк и другие). Впереди – самое масштабное и, пожалуй, наиболее долгожданное не только для детей, но и взрослых, мероприятие: профсоюзная новогодняя елка!

Отдельно следует отметить о неизменной поддержке работников, столкнувшихся с непростыми жизненными ситуациями! Дополнительно в этом году оказана материальная помощь работникам, призванным на службу в период частичной мобилизации.

Будет новый год – будут новые дела, и все они будут отвечать принципу «Главное – люди!».

В преддверии долгожданного праздника профсоюзный комитет ППО филиала «Омскэнерго» поздравляет всех с наступающим Новым 2023 годом и желает всем здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! Пусть в новом году исполнятся все надежды на лучшее!