Заседание городской трехсторонней комиссии

18.03.2019

18 марта на заседании городской территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором приняла участие большая группа представителей профсоюзов во главе с председателем ФОП Сергеем Моисеенко, были подведены итоги работы в 2018 году.

Участниками заседания отмечено, в частности, что территориальное соглашение предусматривает выполнение более сотни трехсторонних обязательств, возложенных на администрацию города, объединения омских профсоюзов и работодателей. Обязательства касаются экономической политики, развития рынка труда и содействия занятости населения, защиты социально-экономических интересов и гарантий работников, повышения уровня жизни омичей, развития отраслей социальной сферы, молодежной политики, охраны труда и экологической безопасности, развития социального партнерства.

«Работа по выполнению территориального соглашения в 2018 году активно проводилась всеми сторонами социального партнерства, — отметил начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Игорь Боровик. – Одной из основных задач деятельности комиссии является обеспечение защищенности работающих омичей. На ее решение нацелены практические все обязательства. Это и формирование благоприятных условий для развития малого бизнеса, предоставление различных форм муниципальной поддержки хозяйствующим субъектам, содействие развитию потребительского рынка, привлечение инвесторов, создание рабочих мест в том числе для людей с ограниченными возможностями, организация переобучения и повышения квалификации работников, обеспечение повышения зарплаты и ее своевременной выплаты, организация юридической помощи и многое другое».

На заседании также обсудили вопросы, связанные с обеспечением условий и охраны труда работников строительных и образовательных организаций города, финансированием мероприятий на эти цели. Члены комиссии обратили внимание на необходимость проведения специальной оценки условий труда всеми организациями данных отраслей.