Комиссия по переговорам рассмотрела предложения сторон в раздел будущего ОТС по привлечению молодых квалифицированных кадров и внедрению Национальной системы квалификаций

15.07.2024

11 июня текущего года на площадке Всероссийского Электропрофсоюза состоялся очередной раунд коллективных переговоров по подготовке проекта Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике будущего периода. На протяжении почти четырех часов члены Комиссии по ведению коллективных переговоров (далее – Комиссия) обсуждали подготовленные сторонами предложения в разделы будущего ОТС, которые будут отражать договоренности по реализации государственной политики, направленные на привлечение и закрепление молодых квалифицированных кадров и по внедрению Национальной системы квалификаций и ее отраслевого сегмента, а также по блоку вопросов охраны труда. Это 7-й и 5-й разделы действующего ОТС в электроэнергетике.

Проанализировав все предлагаемые сторонами пункты указанных выше разделов и обменявшись своими предложениями по изменению действующих редакций ряда положений будущего проекта ОТС, обсудив новации в виде дополнительных пунктов, которые по мнению представителей сторон позволили бы решить те или иные запросы доверителей, члены Комиссии согласовали большинство пунктов 7-го раздела, оставив для дальнейшего обсуждения некоторые положения, требующие дополнительного изучения и проработки.

Что касается предложений, которые планируются в 5-й раздел Охрана труда, то здесь представители Профсоюзной стороны передали социальным партнерам свое видение будущего раздела по охране труда с учетом изменившегося законодательства и иных нормативно-правовых актов в этой сфере и предложений доверителей для изучения и встречных предложений.

Проведение очередного заседания Комиссии предварительно запланировано на 23 июля (вторник).