На повестке дня — нормирование труда

15.10.2020

13 октября 2020 г. в формате видеоконференцсвязи (ВКС) состоялось совещание по вопросам перспектив разработки нормативов численности в организациях электроэнергетики с участием руководителей и специалистов Всероссийского Электропрофсоюза, Ассоциации «ЭРА России» и Энергетического института им. Г.М. Кржижановского (АО «ЭНИН»)

Открывая совещание генеральный директор АО «ЭНИН» К.А. Лунин, который по совместительству возглавляет одно из приоритетных направлений деятельности института – организацию труда в электроэнергетике – отметил, что последний нормативный документ в этой сфере был разработан РАО «ЕЭС» ещё в 2004 году и на сегодняшний день серьезно потерял свою актуальность. В связи с внедрением за прошедшие годы нового оборудования, современных технологий, цифровизации назрела необходимость актуализации существующих или разработки новых нормативных документов, а также их утверждения на отраслевом уровне. Эта позиция поддержана Статс-секретарем, заместителем Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко, которая предложила провести совещание по данному вопросу со всеми заинтересованными организациями. Для того, чтобы в последующем, уже на площадке Минэнерго России можно было более предметно вести обсуждение этой темы.

Председатель Профсоюза Ю.Б. Офицеров напомнил, что нормированию труда посвящена глава 22 Трудового кодекса РФ, в которой регламентирован порядок разработки и утверждения типовых норм труда. В электроэнергетике уже давно сформирован социальный заказ, который исходит от трудовых коллективов на наличие отраслевых норм труда. В профсоюзные органы регулярно поступают обращения, в которых работники приводят факты возложения на них трудовых функций, несвойственных данной профессии, без дополнительной оплаты.

В период реформирования отрасли, в результате так называемой оптимизации, численность персонала в электроэнергетике сократилась на треть, что привело к значительному росту интенсификации труда. В условиях фактического отсутствия общеотраслевых норм труда крупные энергокомпании имеют возможность делать заказы на разработку локальных нормативных документов с выходными данными, заранее определенными работодателем. По инициативе Профсоюза вопросы нормирования труда в отрасли ежегодно рассматриваются на совещаниях у Министра энергетики РФ А.В. Новака. Но пока ситуация не меняется. В сфере электроэнергетики перечень нормативно-методических документов по нормированию труда персонала условно можно разделить на три части. Это нормативные документы, утвержденные ОАО РАО «ЕЭС России» 03.12.2004 года, бесспорно требующие обновления, нормативные документы, действующие в ряде организаций, но не утвержденные на отраслевом или федеральном уровне и нормативные документы, требующие разработки.

В свою очередь, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный информировал участников совещания о степени заинтересованности работодательского сообщества в формировании отраслевой системы нормирования труда.

В ходе обсуждения вопроса генеральный директор АО «ЭНИН» К.А. Лунин предложил в качестве пилотного проекта разработать нормативы численности для одной из российских компаний электроэнергетики.

«Для реализации этого проекта у нас есть опытные специалисты, которые глубоко погружены в тему, имеющие знания и навыки в области нормирования труда. Мы это проведем реально, объективно и качественно», – сказал К.А. Лунин.

Идею с пилотным проектом поддержал лидер Профсоюза Ю.Б. Офицеров, резонно заметив, что при разработке «пилота» должен учитываться отраслевой принцип подхода к нормированию труда, а не заказ частных компаний. А драйвером в этом вопросе может выступить профильное министерство.

В целом все участники совещания поддержали данное предложение и приняли решение продолжить рассмотрение вопроса в начале ноября т.г. с приглашением представителей ПАО «Россети».

От Всероссийского Электропрофсоюза в совещании также приняли участие заместитель Председателя ВЭП А.В. Мурушкин и руководитель Департамента регулирования социально-трудовых отношений Аппарата ВЭП А.В. Гущин.

По итогам совещания будет оформлен соответствующий протокол.

http://www.elprof.ru/about/info/news/3942/