О Первомае и форуме по охране труда

12.04.2021

На состоявшемся 8 апреля заседании президиума ФОП, которое провел председатель регионального профобъединения Сергей Моисеенко, в центре внимания был вопрос о проведении первомайской акции. Обсудив ситуацию в регионе и возможные варианты её развития, а также руководствуясь соответствующим постановлением исполкома ФНПР, президиум принял такое решение: при благоприятной эпидемиологической обстановке в регионе подготовить и провести шествие и митинг в г. Омске 1 мая 2021 года, при сохранении ранее принятых ограничений во всех сферах деятельности граждан, необходимых для создания условий противодействия распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19, организовать собрание профсоюзного актива 28 апреля в актовом зале Дома союзов (кстати, на этот день намечено проведение форума по охране труда, о чем скажем ниже).

В ходе подготовки к первомайской акции намечен ряд различных мероприятий. В частности, речь шла об обсуждении в трудовых коллективах резолюций ФНПР и ФОП, в том числе с использованием медиаресурсов профсоюзных организаций – форумов, чатов в мессенджерах и социальных сетях, об организации одиночных пикетов с раздачей листовок с лозунгами и девизом акции и др. Отдельно принято решение о проведении молодежных акций солидарности «Достойный труд – это» к 1 мая, 7 октября (Международному дню солидарных действий за достойный труд) и 1 ноября (Дню профсоюзов в Омской области), где ключевым действием для участия станет размещение в социальных сетях поста с фото на рабочем месте на обозначенную тему. Кроме того, в рамках этой акции планируется объявление конкурса публикаций в блогах под названием «Мой герой труда».

Президиум принял также постановление о проведении совместного с Министерством труда и социального развития Омской области форума профсоюзного актива ФОП и специалистов по охране труда «Безопасность и охрана труда – 2021», намеченного на 28 апреля. Дата выбрана неслучайно: как известно, 28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда, учрежденный МОТ в 2003 году.

Еще одно решение президиума касалось подписки на профсоюзные издания – газеты «Позиция», «Солидарность» и «Профсоюзный журнал» на второе полугодие 2021 года. При этом отмечалась важность увеличения их тиража, ведь только в них даётся полное и неискаженное мнение профсоюзов, публикуется информация об их деятельности, опыт работы профсоюзных организаций по защите социально- трудовых прав наёмных работников, юридические консультации и другие полезные советы для профсоюзной деятельности.

http://omskprof.ru/news/1839-o_pervomae_i_forume_po_oxrane_truda/