Памяти павших солдат

19.03.2018

10 марта 2018 года в городе Калачинске прошли торжественные мероприятия и лыжная гонка, посвященные памяти бойцов из 30-ой Отдельной лыжной стрелковой бригады.

Пятый год подряд проходят соревнования и возложение венка к мемориальному памятнику бойцам Калачинской лыжной стрелковой бригады. В марте 1943-го наши земляки героически держали оборону города Севска Брянской области! Выжили немногие… В настоящее время из ветеранов, принимавших участие в боях под Севском, в живых уже никого не осталось.

С целью сохранения исторической памяти и преемственности поколений ежегодно проводится лыжная гонка, которая с каждым годом становится всё более популярна, расширяется круг участников спортивного состязания. В этом году выступали спортсмены из Азовского, Любинского, Горьковского, Кормиловского, Шербакульского, Нижне-Омского, Оконешниковского, Черлакского, Ново-Варшавского муниципальных районов и города Омска.

Безусловно, настоящим украшением соревнований стало участие военнослужащих, курсантов —  участников «Гонки патрулей»: шесть команд (в военной форме, соответствующей роду войск) по семь человек стартовали поочередно через 1 минуту. Каждый участник преодолел дистанцию 5 километров. Главная задача – держаться вместе! Время фиксировалось по финишу последнего участника команды. Лучше всего с поставленной задачей справились команда курсантов «Танкисты», они и стали чемпионами гонки.

Продолжили соревнования индивидуальные гонки, дети преодолели  дистанцию в 2 км, женщины и женщины-ветераны стартовали на 3 км, а мужчины и мужчины-ветераны – на дистанцию 5 км.

В числе призеров:

— среди юношей – Толстокоров Сергей (сын Толстокоровой Татьяны — сотрудницы ПО «ВЭС»), который стал вторым;

— среди женщин – Сушко Елена – заместитель ППО филиала, которая также заняла 2 место в своей возрастной группе.

Параллельно с соревнованиями в парке была проведена реконструкция  уличного боя между воинами-сибиряками и фашистскими захватчиками, которая очень заинтересовала не только детей, но и взрослых участников мероприятия.

В честь 75-й годовщины подвига Калачинцев в режиме реального времени организован уникальный двухчасовой телемост между городами побратимами Севск – Калачинск.

На кануне спортивного праздника в городе Каличинске на Брянщине прошла традиционная «Омская лыжня» в память об Омской, Алтайской и Новосибирской лыжных бригадах. В организации и проведении спортивного мероприятия участвовали Брянское казачество и Омское землячество. Участники соревнований, болельщики, гости из Сибири и других регионов проехали по местам боев и возложили венки к памятникам павших воинов – сибиряков.

Надеемся, что такие объединяющие поколения мероприятия, будут развиваться и находить все большее количество участников!