Первомай шагает по стране!

01.05.2018

1 Мая традиционно в нашем городе, как и в других городах России, проходят Первомайские шествия и митинги.

Это мероприятие стало для нас символом солидарности, сплочения и единения сил для защиты прав человека труда, достойной работы, зарплаты и жизни!

Во всем мире этот день отмечается как День международной солидарности трудящихся в память о жертвах полицейского террора. 4 мая 1886 года в Чикаго при разгоне демонстрации погибло шесть демонстрантов. Одно из основных требований рабочих было – введение восьмичасового рабочего дня. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции, в результате взрыва бомбы и перестрелки, было убито минимум четверо рабочих. По ложному обвинению в организации взрыва были арестованы и казнены организаторы демонстрации 4 мая. Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

В нашей стране Первомай тоже имеет свою историю. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. Первомайские выступления рабочих в 1901 году впервые сопровождались лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!». После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. В эпоху «развитого социализма» в СССР демонстрации стали нести смысловую нагрузку, первого мая трудящиеся «выражают свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества».

В наши дни с Первомаем мы связываем свои надежды на перемены к лучшему. Этот праздник отражает стремления жить в мире и согласии, заниматься любимым делом, работать ради благополучия и процветания семьи, близких и родного города. Ежегодно мы выходим на первомайскую демонстрацию, показывая решимость отстаивать требования профсоюзов, улучшающие положение работников.

В этом году в праздничных шествии и митингах в Таре, Калачинске и Омске приняли участие порядка двухсот членов первичной профсоюзной организации филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго».