ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ СТАРТУЕТ В РОССИИ

22.03.2021

С 1 апреля в России запустят пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний, сообщает ТАСС. Согласно постановлению кабмина РФ, первыми участниками его станут работники авиационного и железнодорожного транспорта.

В рамках проекта пройдут медосмотры персонала с целью выявления ранних признаков профессиональных заболеваний.  Те сотрудники, у кого будут обнаружены заболевания, пройдут профилактическое лечение в центрах реабилитации Фонда социального страхования длительностью 18 дней.

«На этот период работникам дадут дополнительный оплачиваемый отпуск. Кроме того, им возместят стоимость проезда к месту профилактического лечения и обратно», – отмечается в постановлении.

Финансирование пилотного проекта берет на себя Фонд социального страхования. В федеральном бюджете на это уже предусмотрено более 18,5 млн рублей.

По результатам эксперимента будет дана оценка его эффективности и дано заключение о целесообразности его распространения на других работодателей, отметили в правительстве.

— Работа в особых условиях труда может привести к возникновению у работников профзаболеваний вплоть до инвалидности. Предупреждение и профилактика заболеваний, создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте, санаторно-курортное оздоровление направлено, в первую очередь, на сохранение здоровья работников, а значит кадрового потенциала. Кроме того, это возможность для работодателей. Сократить расходы на выплаты компенсаций, медицинскую, профессиональную  реабилитацию, повысить производительность труда и экономические показатели. Уверена, что пилотный проект докажет свою эффективность, и его возможности могут стать доступными для представителей других профессий, — считает лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/pilotnyy-proekt-po-profilaktike-profzabolevaniy-startuet-v-rossii.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©