Практика судебного оспаривания несоблюдения ММТС работодателями

23.07.2020

Часто ли, приходя домой, включая электроприборы, люди, не посвященные во все тонкости процесса энергоснабжения, задумываются о колоссальной ежедневной работе многотысячных коллективов, благодаря которой свет и тепло в наших домах мы воспринимаем как данность? Взять, к примеру, передачу электроэнергии – напряженный и ответственный труд тысяч людей! По сути это 24-часовая вахта по обеспечению качественного и надежного энергоснабжениям потребителей в любых погодных условиях, в любое время суток. Не каждый человек способен работать в таких сложных условиях, иногда добиваясь невозможного, и, в силу специфики работы, часто лишаясь элементарного общения с близкими людьми. Недаром говорят, что работа энергетиков зачастую граничит с подвигом!

В этой связи представляется абсолютно логичным обеспечение достойной оплаты труда и предоставление необходимого уровня льгот и гарантий работникам стратегически важной отрасли страны! Как известно, эта мысль нашла воплощение в Отраслевом тарифном соглашении (далее — ОТС), заключаемом сторонами социального партнерства Федерального уровня, и представляющем собой отраслевой стандарт, который, в том числе, закрепляет минимальный уровень гарантий для работников. В частности, ОТС содержит обязанность регулярного проведения индексации, размер минимальной месячной тарифной ставки (ММТС), перечень льгот и гарантий, а также другие параметры. Вроде бы все просто: есть ОТС, в котором закреплены все параметры, — осталось только исполнять. Но, как говорится, «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…».

Актуальной проблемой для реализации ОТС является наличие противоречий между подзаконными актами, регулирующими деятельность по утверждению тарифов на передачу электрической энергии, и трудовым законодательством. Результатом такого положения дел является тенденция последних лет, заключающаяся в том, что, как правило, тарифный регулятор не учитывает необходимый и достаточный объем средств в тарифно-балансовых решениях, что делает невозможным исполнение обязательств в рамках ОТС в полном объеме.

Как следствие – на протяжении многих лет в филиале ПАО «МРСК Сибири»- «Бурятэнерго» тарифная ставка рабочих первого разряда, как впрочем, и в любом другом филиале ПАО «МРСК Сибири», а также в подавляющем большинстве других межрегиональных распределительных компаний, отстает от действующей ставки по ОТС. Представители Профсоюзов, обращаясь к представителям Работодателя, всегда получали категоричный ответ: «Денег для исполнения норм ОТС нет и в ближайшее время не ожидается». Причин называлось очень много, от банальных неплатежей населения и огромного кредитного портфеля, до утверждения фонда оплаты труда тарифорегулятором не в полном объеме.

Забегая вперед, скажем, что из любого правила возможны исключения, и на примере ППО «Бурятэнерго» докажем, что при должном усердии можно защитить в тарифно-балансовом решении средства по статье «Фонд оплаты труда», достаточные для проведения индексации ММТС в полном объеме, – в соответствии с требованиями ОТС! Но обо всем по порядку…

Дабы не утомлять читателя длинной чередой сопутствующих фактов, оставим «за скобками» повествование о происходящих параллельно взаимодействию с РСТ процессах подготовки Коллективного договора филиала (который, к слову, разрабатывался в условиях отсутствия подписанного ОТС 2019-2021),последующем затянувшемся процессе согласования данного КД (чтобы ускорить процесс согласования, Совету представителей ППО ПАО «МРСК Сибири» пришлось направить соответствующее обращение в адрес Генерального директора ПАО «Россети»), а также организационно- штатных мероприятиях филиала (с АO «Улан-УдэЭнерго», стало подразделением «ПО ГЭС» филиала «Бурятэнерго»).

Сосредоточимся лишь на главном: в 2018 году Профсоюз, в лице председателя БРО ВЭП, наравне с представителями Работодателя, подключился к подготовке материалов для защиты ФОТ в региональной службе по тарифам Республики Бурятия (РСТ). Конечно, деятельность по защите тарифа не относится к компетенции Профсоюза, но, учитывая ситуацию, остаться в стороне Профсоюз тоже не мог.

В итоге Профсоюз добился результата: на 2019 год в протоколе заседания Коллегии республиканской службы по тарифам Республики Бурятия от 26 декабря 2018 года утверждена тарифная ставка, установленная в ОТС, и все основные параметры по фонду оплаты труда филиала «Бурятэнерго».

И казалось бы, вот она – победа! Ведь то, что не получалось у работодателя на протяжении многих лет, получилось у него совместно с Профсоюзом!!!

Однако, как ни странно, позиция работодателя не изменилась: недостаточность финансовых средств не позволяет поднять тарифную ставку (и это несмотря на то, что она уже погружена в тариф!). Одним из весомых аргументов для отказа по установлению ММТС на уровне ОТС в филиале «Бурятэнерго» работодатель называет недостаточность средств в фонде оплаты труда (ФОТ) для персонала, вновь принятого в состав филиала структурного подразделения «ПО ГЭС» (ранее «Улан-УдэЭнерго»). Действительно, у персонала данного подразделения на тот момент ММТС была гораздо ниже, чем в нашем филиале.

Работникам «Улан-УдэЭнерго» при переводе в ПО «ГЭС» филиала «Бурятэнерго» тарифную ставку подняли, но непонятно почему за счет средств, предусмотренных на индексацию заработной платы работников «Бурятэнерго»? Ведь за принятие решения о заключении договора аренды с «Улан-Удэ Энерго» и выполнение обязательств перед вновь принятыми работниками полную ответственность и риски несет ПАО «МРСК Сибири», а не работники филиала «Бурятэнерго».

При этом необходимая валовая выручка для филиала (НВВ) на 2019 год установлена на экономически необоснованном уровне, принятый размер НВВ не оспорен филиалом «Бурятэнерго» ни в судебном порядке, ни в досудебном порядке в ФАС России.

Несмотря на то, что в п. 3.1 КД филиала «Бурятэнерго» предусмотрена индексация заработной платы не реже одного раза в полугодие и не ниже роста уровня роста потребительских цен, работодатель больше года не индексирует тарифную ставку для персонала. В довершение всего, 29.11.2019 работодатель издает локальный нормативный акт (приказ филиала № 368 ш). Указанный Приказ, рассчитанный на неоднократное применение и устанавливающий права и обязанности в отношении всех или отдельных категорий ее работников, принят работодателем без учета мнения представительного органа работников, что, на наш взгляд, содержит признаки нарушения ч. 4 ст. 135 ТК РФ.

Понимая, что если по истечении долгосрочного периода, работодатель фактически не представит в РСТ обоснованного подтверждения расходов на оплату труда работников в полном объеме, то РСТ будет вынуждено изъять эти средства из себестоимости, защищенные с таким большим трудом, Профсоюз подал в суд на работодателя, потребовав отменить данный локальный нормативный акт и установить тарифную ставку на уровне ОТС, утвержденную тарифорегулятором.

В ходе судебных заседаний, работодатель убеждал суд о своей ответственности, заботе о людях, о регулярном проведении индексации на основании Программы по поэтапному доведению тарифной ставки до уровня ОТС. При этом скромно умолчав о том, что приказ о повышении тарифной ставки он «забыл» направить в Профсоюз для дачи мотивированного мнения. О наличии Программы по поэтапному доведению тарифной ставки до уровня ОТС, утвержденной работодателем в одностороннем порядке еще 31.12.2019, профсоюзная сторона узнала только в суде.

Оно и не удивительно! Полагаем, что только после обращения профсоюзной организации в суд, программа была принята работодателем, в нарушение ст.12 ТК РФ, утверждена «задним числом», 31.12.2019, с датой введения ее в действие 30.06.2020 и, уже традиционно – без учета мотивированного мнения (ст.372 ТК РФ). Возможно, поэтому ПАО «МРСК Сибири» «забыли» ее направить социальным партнерам.

Более того, в суде работодатель доказывал, что изданный ими приказ является производным от КД и он вовсе и не обязан запрашивать у Профсоюза мотивированное мнение по данному ЛНА, хотя в нем закреплены реальные сроки, размер и порядок индексации, в отличие от ОТС, КД филиала и Стандарта организации СО 5.240 «Оплата труда, мотивация, льготы, компенсации и другие выплаты социального характера (социальный пакет) работников», на которые делает ссылку представитель работодателя.

Так и получается, что вместо того, чтобы установить в филиале, пусть и с опозданием на полгода, с 01.01.2020 года ММТС на уровне ОТС, утвержденную тарифорегулятором, работодатель, похоже, принял решение затянуть судебные тяжбы и тем самым сэкономить средства на своих работниках.

В трудовом законодательстве (ч.5 ст. 48 ТК РФ) прямо указано, что в случаях, когда на работников одновременно распространяется действие различных соглашений, действуют те соглашения, где прописаны наиболее благоприятные для работника условия. То есть, по всей видимости, в нашем случае должны быть применены условия ОТС на 2019-2021годы, в котором ММТС с 1 января 2019 года установлена в размере 8030 рублей, а с 1 июля 2019 года – 8643 рубля, с дальнейшей ежегодной индексацией. Но, видимо, закон не писан для филиалов «МРСК Сибири».

Безусловно, финальную точку в обсуждаемом вопросе поставит суд! Но дело даже не в размере и периодичности индексации. Вопрос в отношении!Уверены, если прочитать пресс-релиз любого подразделения, входящего в структуру ПАО «Россети», повествующий о благородном и тяжелом труде энергетиков, то между строк можно увидеть следующую мысль: «Главная ценность предприятия – это люди!».

В этой связи хочется вспомнить слова одного из политических деятелей России, который сказал: «Труд энергетиков всегда требовал высокого уровня квалификации и ответственности, эта профессия по праву может быть отнесена к одной из самых престижных и востребованных».

Раз так, то почему работодатель не ставит перед собой в качестве первоочередной цели доведение параметров по оплате труда и социальной политике до уровня ОТС, представляющий собой всего лишь минимальный уровень гарантий? Почему, даже имея необходимое и достаточное количество средств в тарифе, не индексирует должным образом ММТС?Так почему же работодатель готов терять высококвалифицированные кадры?!

По итогам мониторинга профсоюзной организации, в филиале «Бурятэнерго» за 2018-2019 год наблюдается высокая текучесть кадров среди рабочего персонала. Квалифицированный персонал, имеющий стаж работы пять лет и более, на которого потрачены огромные средства работодателя на обучение, много времени и знаний наставников, находит себе другие места работы, где более достойная зарплата, и не нужно думать о бесперебойной подаче тепла и света в дома, школы, больницы, предприятия, где можно работать на новом оборудовании, а не со степенью износа, достигающем в отдельных случаях до 100%.

Как говорится, все познается в сравнении… Пожалуй, если пообщаться с ветеранами энергетики, то от многих из них можно услышать следующую фразу: «Если человек проработал в энергетике 3-5 лет, то он будет и дальше работать в отрасли! Он «прикипает» к работе и становится настоящим энергетиком!». Действительно, двигаясь вперед, очень важно не забывать оглядываться назад… Есть чему поучиться у людей, отработавших всю жизнь в отрасли, и для кого коллектив энергетиков воспринимался не иначе, как одна большая семья! Семья, в которой дорожили каждым и создавали все условия для нормальной работы! Сейчас же отражением объективной реальности является текучесть кадров вновь принимаемого персонала после 2-3 лет работы! Как не трудно догадаться, причины кроются и в уровне дохода (заработная плата становится менее конкурентоспособной, в т.ч. по причине не исполнения норм ОТС), и в отношении (чрезмерный контроль, сопровождающийся бесконечными наказаниями в виде лишений премии, тоже не добавляет оптимизма работникам).

В заключении, хотим обратиться ко всем социальным партнерам, от которых зависит дальнейшая судьба большого коллектива Энергетиков, ведь каждый на своем месте может сделать много для улучшения условий труда, оплаты труда промышленно-производственного персонала. Тогда наши работники будут думать о том, как повысить производительность труда, а не о том, где найти другую, более высокооплачиваемую, работу, чтобы достойно содержать свои семьи! Ведь когда в коллективе царит атмосфера поддержки и понимания, когда перед коллективами ставятся реальные цели и имеются все необходимые средства для их достижения, когда в системе мотивации нет перегиба в сторону наказания, — пожалуй, каждый работник идет на работу воодушевленный и в отличном расположении духа! Как тут не вспомнить слова Евгения Леонова: «Счастье – это когда днем хочется на работу, а вечером – домой»! Очень хочется, чтобы со стороны работодателя было твердое намерение сделать всех работников ПАО «Россети» хоть немного счастливее, а Профсоюз,в свою очередь, всегда готов оказать в этом содействие!

Председатель

Бурятской республиканской организации ВЭП

О.И. Секретина

http://www.elprof.ru/activity/pravovaya-rabota/298/3739/