Предложения об индексации пенсий работающим пенсионерам передали президенту

17.03.2021

Глава Минтруда Антон Котяков в среду, 10 марта, сообщил, что предложения об индексации пенсий работающим пенсионерам сформированы, правительство передало их в администрацию президента Владимира Путина.

«Мы в Минтруде по поручению президента вопрос прорабатывали, сформировали несколько предложений, именно направленных на увеличение пенсионного обеспечения работающих граждан. Эти предложения мы соответствующим образом направили в правительство, я знаю, что правительство предоставило в администрацию президента», — сказал он в ходе заседания комитета Госдумы. Котяков также выразил надежду на то, что обсуждение вопроса пройдет в ближайшее время.

Законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам внесли в Государственную думу 22 января. На данный момент в стране 7,3 млн работающих пенсионеров, средняя пенсия составляет 16,5 тыс. рублей. 2 марта председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в российском правительстве и парламенте нет возражений против индексации пенсий работающим пенсионерам, ищется финансирование.

Согласно документу, предполагается, что социальные денежные выплаты будут индексироваться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год в соответствии с действующим порядком и дополнительно с 1 июля, в случае если темп инфляции за прошлый год превысит темп роста прожиточного минимума пенсионера за аналогичный период.

Источник: Известия

http://www.elprof.ru/about/info/news/4324/