Проект ОТС в электроэнергетике подготовлен

03.12.2018

28 ноября 2018 года по инициативе профсоюзной стороны на площадке Министерства энергетики Российской Федерации, под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко, с участием представителей Общероссийских объединений работодателей – Ассоциации «ЭРА Росиии» и Союза «РаПЭ» состоялось совещание сторон социального партнерства по целому ряду разногласий к подготовленному проекту Отраслевого тарифного соглашения будущего периода.

Обсуждались предложения, заявленные представителями теплогенерирующего комплекса организаций электроэнергетики, которые были сформулированы в письме генерального директором Союза «РаПЭ» в адрес сторон, ведущих переговоры, И.В. Миронова.

Предложения касались не только поправок в текст проекта ОТС будущего периода, но и трехстороннего Соглашения между участниками коллективных переговоров и Объединением работодателей теплогенерациио характере присоединения компаний сектора к нормам ОТС.

По результатам встречи и последующих консультаций все разногласия и противоречия удалось нивелировать. В частности, участники по предложению Профсоюзной стороны договорились, что не будут вносить никаких изменений и дополнений в подготовленный проект будущего ОТС. Возможны, и даже необходимы, в отдельных случаях некоторые корректировки трехстороннего Соглашения по условиям присоединения организаций, входящих в Союз «РаПЭ», к нормам ОТС.

Согласно достигнутым договоренностям и действующим регламентам, стороны переговоров – Всероссийский Электропрофсоюз и Ассоциация «ЭРА России» теперь должны провести заседания коллегиальных органов управления по одобрению (утверждению) проекта ОТС.

По согласованию с Минэнерго России официальная торжественная церемония подписания ОТС может состояться накануне профессионального праздника – Дня энергетика в присутствии Министра энергетики РФ А.В. Новака с приглашением руководителей Минтруда России, Минэкономразвития России, ФАС России, Роструда, ФНПР и РСПП.
http://www.elprof.ru/about/info/news/2490/