Профсоюзы готовятся к Всероссийской акции

30.09.2020

29 сентября на заседании Совета ФОП под председательством Сергея Моисеенко был рассмотрен ряд вопросов, в частности, о подготовке и проведении акции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», а также об информационном взаимодействии Федерации омских профсоюзов с членскими организациями.

Выступая с докладом по данному вопросу, заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов отметил, что в этом году в ходе подготовки и проведении 7 октября Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» под девизом «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!», мероприятие пройдет в форме собрания профсоюзного актива в городе Омске при участии представителей Правительства Омской области, органов местного самоуправления, Союза «Омское региональное объединение работодателей», Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области, Государственной инспекции труда в Омской области.

Советом был принят проект резолюции собрания профсоюзного актива 7 октября 2020 года, рекомендованный координационным комитетом солидарных действий Совета ФОП и постоянной комиссией Совета ФОП по защите социально-экономических интересов трудящихся. Выдвинутые в ходе коллективных действий требования будут направлены представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления, объединениям работодателей, в ФНПР.

Заслушав и обсудив вопрос об основных направлениях информационной политики ФОП, а также представленную в развернутых докладах практику информационной работы Омской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, первичной профсоюзной общественной организации «Центральное конструкторское бюро автоматики», координационного совета организаций профсоюзов в Тарском муниципальном районе Омской области Совет отметил, что в данных организациях информационная работа строится в соответствии с решениями ФНПР, отраслевых и территориальных выборных профсоюзных органов, в том числе ФОП.