РАБОТНИКИ «БУРЯТЭНЕРГО» ИНИЦИИРОВАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУДОВОЙ СПОР

26.11.2020

В соответствии с главой 61 Трудового кодекса Российской Федерации, 24 октября 2020 года работниками филиала «Бурятэнерго» инициирован коллективный трудовой спор между ПАО «Россети Сибирь» и ППО «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго». Объединение организаций профсоюзов Бурятии выступило в поддержку первичной профсоюзной организации «Бурятэнерго» и готово защищать ее интересы на региональном и федеральном уровнях. Об этом говорится в обращении главы профсоюзов Бурятии Дмитрия Колмакова к руководству компании. Отмечается, что бурятская профсоюзная организация уже заручилось поддержкой Федерацией независимых профсоюзов России.

«Ссылаясь на сложное финансовое положение предприятия, представители «Россети Сибирь» не принимают ни одного из выдвинутых требований, которые выдвинуты в соответствии с положениями, указанными в отраслевом тарифном соглашении, и не собираются их выполнять», – говорится в обращении.

Профсоюзы Бурятии просят руководство компании «не оказывать давления на актив и председателя первичной профсоюзной организации «Бурятэнерго».

«Также считаем неуместным, ошибочным и незаконным преследование представителей работников, участвующих в переговорах по коллективному трудовому спору, профсоюзных активистов, а также их родственников», – говорится в письме.

Между тем, сотрудники «Бурятэнерго» начали акции протеста, они выходят на одиночные пикеты к зданию Народного Хурала в Улан-Удэ. Работники говорят о том, что им формально повышают зарплату на уровень инфляции, одновременно уменьшая премии, в итоге зарплата даже уменьшается.

– Мы не можем одномоментно выйти на выравнивание, люди это понимают, весь основной коллектив понимает. Я постоянно встречаюсь с людьми. Но отдельные люди в лице руководителей профсоюза считают, что отдать нужно сегодня и сделать нужно сегодня. Поэтому такие решения приняты. Я думаю, что мы это сделаем. Но сделаем это в периоде ближайших четырех лет, – обещает директор филиала «Россети Сибирь» в Бурятии Сергей Козлов.

Председатель ППО «Генерация Бурятии» Иван Курикалов отмечает: «Работники филиалов Забайкалья получают зарплату на 30-40% выше, чем коллеги из Бурятии, приносящие огромную прибыль компании: 698 млн рублей в 2018 году, 693,5 млн рублей в 2019 году».

– В 2019 году некомплект персонала филиала «Генерация Бурятии» составлял 70 работников, нынче перевалил за 80. Фонд оплаты труда аппарата управления ПАО «ТГК-14» эквивалентен фонду оплаты труда всех филиалов Бурятии, где трудятся 2 200 работников, – говорит Курикалов.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/rabotniki-buryatenergo-initsiirovali-kollektivnyy-trudovoy-spor.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©