Ситуация в Бурятском филиале ПАО «ТГК-14» продолжает ухудшаться

28.12.2020

Ранее мы уже информировали о ситуации, сложившейся на станциях ПАО «ТГК-14», расположенных в республике Бурятия, о возникших проблемах и способах их решения, которые активно использует первичная профсоюзная организация «Бурятская Генерация» (далее ППО). Напомню основные из них… Это низкий уровень заработной платы работников, отсутствие или несвоевременное проведение индексации, снижение уровня социальных льгот и гарантий, в том числе компенсаций за тепло- и электроэнергию, существенное снижение компенсационных выплат за работу во вредных условиях после проведения специальной оценки условий труда и ряд других острых вопросов.

Имея намерения бесконфликтно уладить возникшие разногласия между сторонами социального партнерства на локальном уровне, профсоюзный актив ППО пытался вести диалог с руководством Компании, но с формулировками о сложной финансовой ситуации и недостаточностью средств в тарифе менеджмент ПАО «ТГК-14» оставил без изменений требования работников. Профсоюзный комитет ППО пытался привлечь к решению обозначенных выше проблем представителей надзорных и судебных органов, руководство региона, но и подобные шаги не принесли желаемого результата.

После безрезультатных попыток хоть где-то в республике найти помощь и поддержку было принято решение об организации протестных действий. Сотрудники станций на протяжении практически трёх недель участвовали в одиночных пикетах у здания Народного Хурала Бурятии в Улан-Удэ. Были намерения провести и более масштабные протестные действия против антисоциальной политики руководства ПАО «ТГК-14» — уже в форме митинга. Была определена дата проведения, в соответствующие законодательству сроки подана заявка на его проведение, но за два дня до запланированной даты в проведении митинга было отказано. В своем отказе администрация г. Улан-Удэ ссылалась на введенные в республике ограничительные меры, связанные с минимизацией последствий распространения новой коронавирусной инфекции, а также установлением особого режима посещения гражданами парков, скверов и парковых зон.

Отчаявшись и не видя результатов своей борьбы ряд работников одной из станции объявили голодовку. В отношении активистов и профсоюзной организации сейчас оказывается мощнейшее давление как со стороны руководства компании, так и со стороны органов власти. Тем не менее, работникам удалось привлечь внимание к своим проблемам. Различные информационные источники широко освящают все происходящее в филиале «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14» и пытаются разобраться в сути возникших противоречий.

Всероссийский Электропрофсоюз проинформировал профильное Министерство о сложившейся критической ситуации на предприятиях ПАО «ТГК-14» в республике Бурятия и совместно с руководителями первичной и территориальной организации ВЭП предпринимает все усилия для скорейшего урегулирования конфликта.

Ссылки к данной новости:

https://news.tgk-14.com/ofitsialnaya-informatsiya-pao-tgk-14-/

https://gazeta-n1.ru/news/society/93822/

https://www.instagram.com/tv/CJGQJ9nqiwk/?igshid=amzkl2hufc48

https://newbur.ru/n/54174/

https://zab.tv/news/65199

https://yandex.ru/news/instory/TGK-14_oprovergla_informaciyu_o_massovoj_golodovke_rabotnikov_v_Ulan-…

https://newbur.ru/n/54299/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&nw=1608800817000

https://newbur.ru/n/54363/

https://infpol-ru.turbopages.org/infpol.ru/s/223768-ikh-deystvitelno-doveli-profsoyuznyy-lider-rassk…

https://ulan.mk.ru/economics/2020/12/24/vlasti-otkazali-profsoyuzam-buryatii-v-ikh-zhelanii-podnyat-…

http://www.elprof.ru/about/info/news/4118/