Совет ФОП избрал делегатов X съезда ФНПР

02.04.2019

На очередном заседании Совета ФОП стало известно, кто будет представлять профсоюзы нашего региона на X съезде ФНПР. Делегатами избраны председатель ФОП Сергей Моисеенко, председатель облпрофорганизации работников здравоохранения Сергей Быструшкин, председатель обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Калашников, а также Надежда Лисицина, лидер первички АО «ОмПО «Иртыш», и Александр Ефимкин, возглавляющий профорганизацию филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» и постоянную комиссию Совета Федерации по работе с молодежью.

Позже на заседании был рассмотрен ряд вопросов, связанных с важными направлениями профсоюзной деятельности. Кроме того, с полезной информацией выступили представители ведомств, с которыми Федерация сотрудничает в системе соцпартнерства.

Анализ правозащитной деятельности за трехлетний период – 2016-го по 2018 год — представил исполняющий обязанности заведующего отделом правовой и технической инспекции труда ФОП Николай Анников. Одним из приоритетов в этом направлении был профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства. На предприятиях и в организациях профорганами проведено 863 проверки, в том числе более восьмидесяти осуществлялось совместно со специалистами регионального Минтрудсоцразвития. В итоге выявлено 2 348 нарушений, более 97 процентов из них устранены после выдачи предписаний работодателям. Отмечены в докладе положительные результаты в сфере досудебной и судебной защиты интересов работников. Немало случаев, когда с участием специалистов ФОП удалось добиться восстановления на работе незаконно уволенных, доказать право на досрочную пенсию.

Значительное внимание Федерацией уделялось нормотворческой деятельности, которая включала мониторинг действующего законодательства федерального, регионального и муниципального уровня, участие в разработке, обсуждении и принятии проектов законов и иных нормативных правовых актов, проведении их юридической экспертизы. Члены профсоюзов достаточно активно обращались в правовой отдел ФОП за поддержкой: сюда поступило 1 940 письменных жалоб и заявлений, плюс более десяти тысяч граждан принято на личном приеме. Экономический эффект от всех форм правозащитной работы Федерации за отчетный период составил более 32 млн рублей. И в целом ее результативность очевидна, но резервы для совершенствования есть, подчеркнул Николай Анников. В частности, необходимо еще более плодотворно сотрудничать с представителями прокуратуры, Гострудинспекции и других органов, осуществляющих контроль за соблюдением трудового законодательства.

Тема нашла продолжение в выступлении старшего помощника прокурора г. Омска Сергея Ковалева. Собравшихся он познакомил с информацией о соблюдении трудовых прав граждан в сфере оплаты труда. Проверки, проведенные прокуратурой на предприятиях города в прошлом году, показали, что отнюдь не теряет актуальности проблема нарушений, связанных с зарплатой работников. Таковых выявлено свыше пяти тысяч. Среди них – неполнота и несвоевременность выплаты зарплаты, включение в оклады районных коэффициентов и прочих надбавок, неправильное составление документов, касающихся оплаты труда… Взаимодействие прокуратуры с профорганами в этой ситуации необходимо, констатировал Сергей Ковалев. Несомненна серьезная роль не только совместных проверок, но и проводимой профорганами разъяснительной работы в коллективах, которая помогает предотвращать нарушения. Важен и обмен информацией с профсоюзной стороной, позволяющий вскрыть случаи латентной задолженности по оплате труда на предприятиях.

С сообщением выступила начальник отдела по работе с инвалидами Центра занятости населения города Омска Елена Бердюгина. А именно речь шла о действующих с 2019 года законодательных новшествах, касающихся содействия трудоустройству данной категории граждан. В этом направлении Федерация тесно сотрудничает с региональным Минтрудом, представителями работодателей и другими заинтересованными сторонами соцпартнерства, отметил председатель ФОП Сергей Моисеенко, поэтому профлидеры должны владеть такой информацией. Необходимо также отслеживать, чтобы права и гарантии инвалидов находили отражение в коллективных договорах.