Стороны соцпартнерства обсудили актуальные вопросы

07.04.2021


6 апреля в конференц-зале мэрии Омска состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вёл его координатор комиссии от профсоюзной стороны, председатель ФОП Сергей Моисеенко.

Началось заседание с подведения итогов исполнения в 2020 году Территориального соглашения о регулировании социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в пределах областного центра. Отрадный факт: несмотря на противопандемийные ограничения, которыми ещё долго будет памятен прошлый год, все обязательства сторонами социального партнерства выполнены. Не менее позитивно прозвучало и выступление представителя регионального отделения «Союз машиностроителей России», директора Омского филиала ООО «Инженерный консалтинговый центр «Промтехбезопасность» Владимира Шароварова, посвященное поддержке и развитию профессионального роста специалистов, работающих на промышленных предприятиях города Омска, а также их участию в предстоящем нынешним летом Международном молодежном форуме «Инженеры будущего».

Немалый интерес участников заседания вызвало обсуждение вопроса о состоянии системы социального партнерства в ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь». Дело в том, что, на взгляд руководства предприятия, социальная ответственность работодателя здесь достигает довольно высокого уровня и выражается в неплохих зарплатах, различных льготах и преференциях для различных категорий работников. По мнению же профсоюзной стороны, которое изложила председатель обкома профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Ольга Лушникова, деятельность профорганизации на предприятии сознательно и целенаправленно ущемляется, колдоговорной процесс тормозится, при этом готовности к какому-либо конструктивному диалогу администрация завода не выказывает. Консолидированный вывод профсоюзной стороны, сформулированный Сергеем Моисеенко, выглядит так: в кратчайший срок должна быть организована встреча сторон соцпартнерства с участием председателя ФОП, руководства Регионального объединения работодателей, генерального директора «Сибгазстройдетали», а также собственника предприятия. Профсоюзная сторона рассчитывает, что в ходе переговоров первых лиц удастся найти необходимые компромиссы и решения, устраивающие всех. В том числе и касательно коллективного договора, срок подписания которого пока обозначен «до 1 августа».
http://omskprof.ru/news/1838-v_territorialnoy_trexstoronney_komissii/