ФАС России организовал обсуждение проекта закона об основах госрегулирования тарифов в сфере естественных монополий

18.09.2020

16 сентября по инициативе ФАС России во исполнение решений Рабочей группы в области экономической политики Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось обсуждение готовящегося законопроекта «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» под председательством Заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы С.А. Пузыревского.

Неоднозначный по восприятию в экспертном сообществе законопроект, подготовленный ФАС России, уже много раз подвергался критике, в том числе и со стороны профсоюзной общественности. Сегодня документ приобрел более-менее привлекательные формы, но по-прежнему, со стороны, как потребителей, так и потенциальных представителей регулируемых субъектов, к нему есть претензии.

Профсоюзную сторону не устраивают вопросы о предельном уровне заработной платы регулируемых субъектов на социальные нужды при установлении регулируемых цен (тарифов), так как в нынешнем варианте зафиксированных в проекте документа положений нет экономически обоснованных затрат работодателей электроэнергетики, возникающих в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами организаций. А это обстоятельство, в свою очередь, еще в большей степени создает объективное условие не учета в тарифах затрат на заработную плату и социальные нужды.

Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров, участвовавший в совещании, заявил, что в таком виде законопроект профсоюзной стороной поддержан не будет, предложил ФАС России еще раз отнестись к поправкам, которые были сформулированы и направлены в Федеральную антимонопольную службу в конце прошлого года с доказательной аргументацией в отношении предложенных формулировок по затратам на персонал. Председатель ВЭП в своем выступлении предложил скорректировать ряд положений законопроекта и вынести поправки на обсуждение Рабочей группы и экспертов с привлечением профильных министерств и заинтересованных ведомств.

Интерес к законопроекту «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», как показало совещание, проходившее в формате видео-конференции, большой, особенно со стороны участников организаций, подпадающих под госрегулирование, и потенциальных потребителей, но по понятным причинам в ряде позиций есть расхождения во взглядах. Например, Объединению работодателей производителей энергии – Союзу «РаПЭ» совершенно не важны ссылки в законопроекте на ОТС в электроэнергетике, но зато работодательское сообщество принципиально отстаивает упоминания о коллективных договорах организаций, где также присутствуют затраты на социальные нужды.

По результатам совещания было принято решение вернуться к обсуждению предложенных поправок в законопроект в рамках Рабочей группы РТК.

http://www.elprof.ru/about/info/news/3876/