ФУРГАЛ КАК ПОВОД

27.07.2020

5863361 29.04.2019 Секретарь ФНПР Александр Шершуков во время пресс-конференции, посвященной первомайским мероприятиям профсоюзов в России, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве. Нина Зотина / РИА Новости

Александр Шершуков Главный редактор

В связи с арестом губернатора Фургала, последовавшими митингами, обвинениями в преступлениях, “заказухах” и прочей мировой закулисе я вам расскажу кое-что из истории России.

Чуть более ста лет назад в Российской империи был очень популярный общественный лидер среди рабочих. Звали его священник Георгий Гапон. На определенном этапе он был фактическим лидером рабочего движения Санкт-Петербурга. И претендовавшие на руководство этим движением социал-демократы (и большевики, и меньшевики) и социалисты-революционеры (эсеры) волей-неволей вынуждены были с ним сотрудничать. Ну а кроме того, со стороны государства с ним также общалась тайная полиция в лице охранного отделения и даже отдельные правительственные чиновники первого уровня, в том числе финансировавшие его деятельность. Тогда, видите ли, так было обустроено руководство внутренней политикой в империи: не было ни соответствующих вице-губернаторов, ни кураторов из соответствующих управлений. А потом был 1905 год, демонстрация рабочих, ее расстрел. И обвинения в адрес Гапона в провокаторстве, за что его в итоге казнили эсеры.

Но закавыка вот в чем. Несмотря на недоказанность провокаторства, с полицией Гапон общался, деньги брал. И с оппозицией общался, и митинги организовывал, и популярность у народа имел. При этом считать, что Первая русская революция 1905 года произошла по причине деятельности Гапона, — крайне сильное преувеличение. Было определенное общественное движение. Оно основывалось на реальных социальных проблемах, которые не решала власть. И уж кто выскочит на роль народного лидера — Гапон или кто-то другой — и какие у него будут товарно-денежные отношения с властью или оппозицией, в момент подъема общественного движения было дело десятое.

То же самое было и с Февральской революцией 1917 года. Это сейчас неграмотные телепропагандисты обвиняют во всем Ленина. А в январе 1917-го сам Владимир Ильич сидел в Швейцарии и крайне скептически глядел на перспективы революционного движения. Но! В феврале 1917 года в поезд государя императора на станции Дно, что в Псковской губернии, приехала делегация депутатов Госдумы и промышленников, подкрепленная поддержкой командующих фронтами, и… уговорила “хозяина земли Русской” снять с себя полномочия.

И когда начался распад государственной власти, можно было сколько угодно обвинять Ленина в том, что он “брал немецкие деньги”. На тот момент это волновало разве что “мыслящую интеллигенцию”. А основное население России, которое было втянуто в войну за Босфор и Дарданеллы, у которого серьезно упал уровень жизни, смотрело на эти обвинения через губу.

Так вот, губернатор Фургал… События в Хабаровске находятся в следующей рамке. В стране три месяца падает реальное производство, приблизительно по 9% ежемесячно. За второй квартал реально располагаемые доходы населения уменьшились примерно на 10%, по данным Росстата. За три месяца пандемии состояние российских миллиардеров из списка “Форбс” увеличилось на 62 миллиарда долларов. Про рост безработицы молчу, поскольку точных цифр не знает никто.

И вот в такой интересной обстановке спецназ ФСБ арестовывает популярного в Дальневосточном регионе губернатора из “неправящей” партии, которого обвиняют в причастности к убийствам пятнадцатилетней давности. Который за эти же пятнадцать лет трижды избирался депутатом Госдумы России. И которого “злые языки” называют одним из основных “кошельков” ЛДПР. При этом утверждают, что “беспристрастный суд во всем разберется”. (Не то чтобы у меня был развит правовой нигилизм, но в беспристрастный суд в такой ситуации я верю как в исключение, но не как в систему.) И что — никто не ждал протестов?

Конечно, проблема не в Фургале. Проблема в обогащении одних, в обеднении других, в недоверии к третьим. Ничего нового.

Источник: https://www.solidarnost.org/Blog/Shershukov/furgal-kak-povod.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©