5 июня 2024 года официально стартуют коллективные переговоры по заключению нового ОТС в электроэнергетике

05.06.2024

А накануне состоялась рабочая встреча полномочных представителей Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП) и «Энергетической работодательской ассоциации России» (Ассоциация «ЭРА России») – сторон социального партнерства на отраслевом уровне – с целью формирования комиссии для ведения коллективных переговоров по разработке и заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации очередного периода и обсуждения ряда правовых вопросов, которые могут повлиять на характер переговоров. Например, представители сторон подтвердили свои полномочия на ведение переговоров, вступили в продолжительную дискуссию по количественному составу представителей в формируемой комиссии, обсудили временные рамки ведения коллективных переговоров и возможность объявления перерыва, памятуя о трехмесячных рамках, отведенных законодателем для ведения коллективных переговоров.

Рабочая встреча по взаимной договоренности проходила в офисе представителей работодательского сообщества. Открывая ее и приветствуя участников, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный сказал, что разработка и заключение ОТС в электроэнергетике РФ – ключевая задача как Ассоциации, так Всероссийского Электропрофсоюза в соответствии с тем целеполаганием, которого придерживается каждая из сторон на переговорах.

В свою очередь Председатель отраслевого Профсоюза Ю.Б. Офицеров подчеркнул, что стороны социального партнерства, вступая в коллективные переговоры, должны учитывать в будущем ОТС как уже имеющиеся наработки и традиции по его содержанию, так и целевые установки в социально-трудовой сфере, определенные руководством страны, в частности – в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию этого года, ориентированные на сохранение рабочих мест, рост реальных доходов граждан.

В рамках встречи инициатору коллективных переговоров – Ассоциации «ЭРА России» – профсоюзной стороной передан соответствующий официальный ответ ВЭП о готовности отраслевого Профсоюза вступить в коллективные переговоры по подготовке и заключению ОТС в электроэнергетике РФ очередного периода. Надо сказать, что такой ответ представителям работодателей в электроэнергетике строго по законодательству был направлен по почте еще 22 мая текущего года, но по их заверениям, до адресата пока так и не дошел. Таким образом, в соответствии с действующим трудовым законодательством днем начала коллективных переговоров является 5 июня 2024 года.

Согласно достигнутой договоренности, очередная встреча социальных партнеров запланирована на четверг, 6 июня, которая пройдет на площадке ВЭП.