Cовещание по вопросу повышения качества, функциональности и надежности средств индивидуальной защиты

29.08.2019

27 августа 2019 года в офисе Ассоциации «ЭРА России» состоялось совещание по вопросу повышения качества, функциональности и надежности средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые изготавливаются для организаций электроэнергетики. В данном мероприятии приняли участия производители СИЗ, представители энергокомпаний (ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», ПАО «МОЭСК» и др.), а также советник Генерального директора ВНИИ Труда Министерства Труда Российской Федерации И.В. Цирин. От отраслевого Профсоюза в совещании принял участие заместитель Председателя ВЭП А.В. Мурушкин.

Тон данному мероприятию задал представитель ВНИИ Труда Минтруда РФ И.В. Цирин, который сообщил о грядущих нормотворческих изменениях, связанных с реализацией поручений Президента РФ В.В. Путина Правительству и направленных на реализацию механизма «регуляторной гильотины». В настоящее время в соответствие с утвержденным Планом предусмотрено внесение изменений в законодательство, предусматривающее отмену с 1 января 2021 года всех нормативно-правовых актов, в том числе в области охраны труда и техники безопасности, и введение в действие новых норм, содержащих актуализированные требования, разработанные с учётом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах. Это значит, что с 1 января 2021 года более 100 документов, регламентирующих деятельность в области охраны труда, утратят свою силу.

Более того, И.В. Цирин сообщил еще об одной резонансной инициативе, связанной с желанием Министерства труда и социальной защиты переложить на работодательское сообщество функции регулирования необходимости наличия на рабочем месте специальной одежды и средств индивидуальной защиты, а также сроков их носки.

После бурного обсуждения данной информации участники совещания перешли к рассмотрению других вопросов повестки дня. Ассоциацией «ЭРА России» совместно с её членскими организациями были подготовлены необходимые материалы, а также проведен анализ применения и использования приобретаемых СИЗ в реальных условиях производственной деятельности. В выступлениях представителей энергокомпаний были сделаны акценты на слабые места используемого оборудования и СИЗ, неудобство применения, несоответствие гарантийных сроков эксплуатации фактическим и т.д. В свою очередь производители СИЗ детально пояснили из каких материалов производятся СИЗ, как они проверяются на надежность и как устанавливается срок их гарантийной эксплуатации, как и в каких случаях (при проведении каких работ) должно применяться то или иное оборудование, в каких условиях храниться.

В завершении совещания представители компаний-производителей СИЗ поблагодарили организаторов мероприятия и представителей энергокомпаний за полученную обратную связь, а также заверили присутствующих в том, что все высказанные в рамках совещания замечания и предложения непременно будут учтены. После чего предложили посетить заводы по производству СИЗ, научные лаборатории и испытательные полигоны.

http://www.elprof.ru/about/info/news/2987/