ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

11.10.2018

Наша страна является большой спортивной державой, а строится она именно благодаря маленьким звеньям в разных ее уголках. Семья Скляр является этой маленькой частью.

Началась спортивная династия с Николая Дмитриевича Скляр и Таисии Семеновны Мельник. Николай Дмитриевич с детства занимался футболом, а Таисия Семеновна с 1956 года регулярно участвовала и занимала призовые места в различных соревнованиях, в частности по легкой атлетике и комплексу ГТО. Таисии был присвоен серебряный значок ГТО. Позже они оба прививали любовь к спорту и активному образу жизни своим детям, учили их плавать и развивать свое физическое здоровье, подавая им хороший пример в своем лице.
Сын Юрий с начальных классов занимался борьбой, футболом, увлекался волейболом и баскетболом, а также играл в шахматы. Регулярно становился чемпионом района в командных и личных видах спорта, выступал на областных соревнованиях, где не раз занимал первые и призовые места.

Будущая супруга Юрия Скляр, Светлана, с 5 класса увлекалась волейболом и баскетболом, занимала призовые места на всех дистанциях соревнований по легкой атлетике в районных соревнованиях, а также лыжным гонкам и стрельбе. В студенческие годы, помимо волейбола, занималась плаванием, легкой атлетикой, лыжами и гимнастикой, была чемпионкой в беге на 800 метров и толкании ядра.
С самого знакомства Юрия и Светлану объединило общее хобби – спорт. Где бы они ни находились, любимое дело всегда их объединяло, помогало и всесторонне их развивало. Они вместе участвовали в различных соревнованиях и мероприятиях.

Пристрастие к спорту передалось и их дочерям. Практически сразу после появления старшей дочери Анастасии, когда она еще даже не умела ходить, родители брали ее с собой на соревнования и тренировки. Так же происходило и с появлением Таисии. Девочки подрастали и, глядя на родителей, у них появлялась тяга к различным видам спорта. С годами хобби стало общим для всей семьи и по сей день объединяет ее членов регулярно вместе готовиться и выступать на различных соревнованиях, поддерживать друг друга и вдохновлять на новые достижения.

После переезда из Казахстана в Россию Юрий активно занимается развитием спорта в рабочем коллективе Русско-Полянского РЭСа, а также своем сельском поселении Цветочное.
На протяжении всего времени Юрий регулярно выступает на районных и областных соревнованиях, является действующим (двукратным) чемпионом Омской области по городкам, а также в 2017 году выполнил нормы ГТО на серебряный значок.

Работая диспетчером в Русско_Полянском РЭС, Юрий Николаевич является капитаном, лидером и инициатором всех соревнований. Неоднократно команда занимала призовые места в профессиональных соревнованиях.
С 2016 года Юрий является председателем Совета ветеранов спорта в Русско-Полянском районе.
Жена Светлана, как и муж, – пропагандирует активный образ жизни, занятия спортом и физической культурой в педагогическом коллективе Цветочинской СОШ и сельского поселения Цветочное в целом. Вместе со своими дочерями выступает за Цветочное сельское поселение на районных соревнованиях по волейболу, уже несколько лет являясь вице-чемпионками. Более 17 лет Светлана является чемпионкой Русско-Полянского района по армспорту. Помимо районных соревнований, Светлана с 2007 года является действующей чемпионкой Омской области по армспорту.

С детства дочери, Настя и Таисия, с родителями участвовали в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья», в 1999 году семья заняла первое место среди семей Омской области, а в 2006 году заняли третье место среди семей организации «ОмскЭнерго».

Младшая дочь Таисия с начальных классов была чемпионкой школы по легкой атлетике и шахматам. Позже стала чемпионкой района в спринтерских дистанциях, отстаивая это звание в течение 6 лет, параллельно занимая первые и призовые места в лыжных гонках, прыжках в длину, армспорту, волейболу, баскетболу, полиатлону и стрельбе. В 2018 году завоевала серебряную медаль по многоборью ГТО на областной спартакиаде сельских поселений в р.п. Горьковское, отстав от победительницы всего на одно очко.
Анастасия, старшая дочь, была чемпионкой школы и района по легкой атлетике на протяжении нескольких лет. Также участвовала в соревнованиях, занимала первые и призовые места по лыжным гонкам, волейболу, баскетболу и стрельбе. Принимала участие в областных соревнованиях по легкой атлетике.
С 2006 года выступает в составе сборной Русско-Полянского района по волейболу, является чемпионкой 2015 года, неоднократным призером соревнований «Королева спорта». Настя – участник и призер областной спартакиады сельских поселений Омской области по полиатлону.

В 2014 году Анастасия Юрьевна создала новую ячейку общества – свою семью. По примеру предыдущего поколения, Алексея с Настей объединило общее хобби – спорт.
Леша – участник и призер соревнований по волейболу среди спортивных школ города Омска, позже Омского Промышленно-Экономического колледжа. Сейчас входит в состав сборной села Цветочное, представляя команду на районных соревнованиях, а также на областных спартакиадах сельских поселений Омской области.
Уже сейчас молодая семья начинает прививать любовь к спорту и активному образу жизни своему сыну Егору. Несмотря на то, что Егору всего 9 месяцев, он уже является очень активным ребенком и проявляет интерес к волейбольному и другим мячам.

Юрий и Светлана не только своим детям показали хороший пример, но и заражают своей позитивной энергией всех окружающих. Они привлекают людей к физическому развитию и участию в соревнованиях не только в рамках своих рабочих коллективов, но и в своем кругу общения. Все, кто близок к этой семье, так или иначе, становятся причастны к спортивным мероприятиям.

«Спорт – это прекрасный способ поддерживать свое здоровье, развиваться всесторонне и заводить много новых интересных знакомств. В нашей семье есть уже сложившаяся традиция: встречаться всем вместе на соревнованиях. И самые лучшие и успешные именно те соревнования, на которых присутствует поддержка самых близких тебе людей, твоей семьи. А вообще, совсем не важно, на каком уровне вы выступаете, главное, что это приносит вам удовольствие, пользу вашему здоровью и приятные эмоции и воспоминания вам и вашим близким.

«Мы гордимся своей семьей, традициями и семейными ценностями» — говорит Юрий Николаевич Скляр.