В здоровом теле – здоровый дух

10.06.2019

Беседуя с нашим героем, еще раз убеждаешься, что в энергетику приходят люди самых разных интересов и увлечений. В основном сильные духом и спортивные.

Вопрос: Станислав Сергеевич, Вы родом из солнечной Киргизии, в которой прожили до 10 лет. Как оказались в городе Тара?

Станислав Сергеевич: Моя мама была родом из поселка Знаменское, поэтому когда в Киргизии стало плохо с работой, мои родители приняли решение, переехать на её историческую родину. Мы с братом были еще маленькими.

Вопрос: Вы уже много лет выступаете за команду Омскэнерго на соревнованиях по волейболу и показываете хорошие результаты. А кто привил Вам эту любовь к спорту?

Станислав Сергеевич: Было бы странно, если бы в семье тренера по волейболу его сыновья не увлекались спортом (улыбается). Я сколько себя помню, столько и был волейбол в моей жизни. Все начиналось с того, что отец начал брать меня с собой на тренировки, потом сборная школы, первые результаты. Окончив школу, решил не расставаться со спортом, поступил сначала в колледж на учителя физкультуры, а потом уже окончил Сибирский государственный университет физической культуры.

Вопрос: Станислав Сергеевич, а как же Вы тогда пришли в энергетику?
Станислав Сергеевич: Как большинство студентов, учась в университете, решил подработать. Так и оказался на Омской ТЭЦ-5 в должности машиниста-обходчика. Больше всего меня удивило, что на предприятии была организованная сборная команда по волейболу. Я бы сказал, работая на предприятии, у меня была очень насыщенная спортивная жизнь, разнообразные сборы, соревнования между предприятиями города. Потом получил диплом специалиста по физической культуре и спорту, женился. По возвращении с военной службы встал вопрос: куда идти работать? Конечно, я бы мог пойти работать учителем физкультуры и тренером, но поработав в студенческие годы, я понял, что хочу связать свою жизнь с профессией энергетика. Так я оказался в Омскэнерго…

Вопрос: Зная о Ваших спортивных достижениях, со спортом Вы не расстались?
Станислав Сергеевич: Нет (улыбается). Я реализовал свои мечты на спортивном поприще. В период с 2009 по 2017 год сборная команда Омскэнерго по волейболу занимала призовые места на спартакиадах филиала. Я выступал за сборную ПАО «МРСК Сибири», неоднократно ездил в Москву, Санкт-Петербург. Мне кажется, благодаря Омскэнерго, я реализовываю себя не только как спортсмен, но и, надеюсь, как энергетик. Сейчас я занимаю важную и ответственную должность старшего мастера службы подстанций производственного отделения Северные электрические сети.

Вопрос: Станислав Сергеевич, Вы создаете впечатление человека, который достигает своих целей, и конечно, у Вас еще есть о чем мечтать. Поделитесь, пожалуйста, планами на будущее.
Станислав Сергеевич: Я доволен своей жизнью, у меня есть любимая жена, сын, дочка, любимая работа, хобби. В моем возрасте уже не мечтают, а стремятся к желаемому. Я очень хочу, чтобы мои дети получили хорошее образование, нашли свое место в жизни, чтобы профессия приносила удовольствие. И, конечно, как можно дольше оставаться в спорте.