И плотник, и кузнец

26.11.2018

В Производственном отделении Западных электрических сетей работает Дейлов Виктор Александрович. Родился наш коллега в 1957 году в красивой деревне Алексеевка Любинского района: вокруг цветочные поляны, в лесах много ягод и грибов. С теплотой Виктор Александрович вспоминает детство в деревне: как помогали взрослым в поле работать, как бегали собирать дары природы. Зимой конечно, катание на коньках и лыжах. Народ в деревне дружный – вместе работали, вместе отдыхали.

Но детство прошло, после окончания школы поступил в техникум по специализации техник-электрик. Устроился в школу преподавателем трудового обучения. Через год поступил заочно в институт на специальность «Электрификация и механизация сельского хозяйства». Дипломная работа «Проектирование подстанции 110/10 кВ в своем совхозе», в последствии это ПС «Голубковская». Впоследствии, в школе, начал преподавать: астрономию, рисование, черчение, для девочек – механизация животноводческих ферм, в одном из годов – физику для выпускных классов.

Женился, с женой познакомился еще в школе. Переехал в поселок городского типа Любино. Устроился на работу в Сельхозэнерго. Занимался монтажом электрических сетей и испытанием электрооборудования. В 1994 году перешел в Любинский РЭС главным инженером. По приезду в поселок начал строительство дома. Через три года отмечали новоселье. Все делал своими руками.

— В деревне жили с матерью вдвоем. Дед был мастер на все руки, а прадед приехал из Польши. Один из его сыновей, мой дядя, очень многому научил меня – это и кузнечное дело, работа с инструментом и работа по дереву. В домашнем хозяйстве более 10 единиц станочного оборудования, в том числе и токарный станок по металлу. Имеется станочное оборудование по обработке дерева, изготовленное своими руками. Так и увлекся изготовлением инструмента: молотки, зубило, топоры. На юбилей другу сделал оригинальный подарок, топор в футляре — рассказывает Виктор Александрович.

Еще работая в школе, совместно с учениками и построили географическую площадку, вели журнал.
Работая в РЭС и в ПО «ЗЭС», разработал несколько методичек.

С 2006 года Дейлов Виктор Александрович работает ведущим инженером ПТС ПО «ЗЭС». Очень приятно, что на нашем предприятии трудятся такие творческие и увлеченные сотрудники.