Как закалялась сталь…

07.02.2018

В городе Таре в большой дружной семье, в которой было 15 детей  (4 девочки и 11 мальчиков), 01.01.1947 родилась наша героиня – Стасенко Любовь Петровна. Времена были тяжелые, послевоенные, к тому же отец был инвалидом – участником ВОВ, поэтому детство кончилось рано.

Любовь Петровна, первый Ваш трудовой опыт – это работа на кирпичном заводе: возили, разгружали кирпичи. Наверняка, ребенком было трудно выполнять такую «мужскую работу»?

Людмила Петровна: Я не из робкого десятка, росли в голодное, тяжелое время, семья большая, еды не хватало, поэтому работой меня не испугаешь (смеётся). Закончила 7 классов школы и уехала в г. Ачинск на стройку глинозёмного комбината, там поступила в вечернюю школу и встретила своего будущего мужа, с которым прожила  38 лет.  В 26 лет вернулись с мужем и дочерью Светланой на свою историческую родину в г. Тару. Муж устроился газоэлектросварщиком, да и я тоже начала поиски работы.

Вопрос: Тогда-то вы и пришли работать в Северные электрические сети?

Любовь Петровна: Я туда четыре раза приходила, лишь на пятый раз взяли на должность контролера в «Энергосбыт».

Вопрос: А почему отказывали?

Любовь Петровна: Говорили «Не женская работа»! Правда, меня этим не напугаешь. Так я и проработала на «не женской работе» 11 лет. К сожалению, после рождения моих девочек-двойняшек, врачи запретили мне работать. Впоследствии десять лет проработала бухгалтером – кассиром в «Сельхозхимии» и даже была там председателем профсоюзной организации на не освобожденной основе, три года отработала ПКХ «Коммунальник» контролером, но душа все равно осталась в Северных электрических сетях (СЭС), поэтому опять вернулась в СЭС на должность старшего техника.

Вопрос: С Северных сетей Вы уже уходили на пенсию?

Любовь Петровна: Два раза.

Вопрос: Как это два раза?

Любовь Петровна: Сначала, как полагается, меня проводили на пенсию в 55 лет. Собрала всех коллег,  попрощалась, ушла. А потом Рудольф Васильевич Эйсфельд говорит мне: «Петровна, поработай еще немного». Я и вернулась. В 57 лет опять на пенсию провожали.

Вопрос: Любовь Петровна Вы сейчас частый гость на мероприятиях в ПО «СЭС», всегда нас радуете Вашими песнями. Давно ли вы начали петь, участвовали Вы в каких-нибудь конкурсах, концертах?

Любовь Петровна: Пела я с детства. У нас семья «музыкальная» была, папа очень красиво пел. Вот и я для себя, для души, иногда, а на сцену с песней я первый раз вышла на День энергетика три года назад, когда меня попросили  поздравить с праздником от пенсионеров ПО «СЭС», я поздравила и спела. Но потом вы все чащи стали меня приглашать.

Вопрос: Значит, можно сказать, что мы зажгли звезду?

Любовь Петровна: Да (смеётся).

Вопрос: О чем Вы мечтали в детстве?

Любовь Петровна: Сейчас эта мечта может показаться смешной, но тогда я мечтала, что выросту, заработаю денег и куплю целый килограмм сахара и сем его. Уже очень сладкого хотелось.

Вопрос: Что Вы считаете самым главным человеческим качеством?

Любовь Петровна: Честность! Ее сейчас так мало… Всегда говорила: лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Нужно ценить друг друга и быть честным с собой и окружающими.