Когда «не до лампочки»

16.04.2019

Николай Васильевич Байдала — человек скромный, немногословный, когда речь заходит о нем самом. Ну что рассказывать о себе… Трудовая жизнь с молодых лет связана с Восточными электрическими сетями. Пришел на работу в теперь уже ставшим далеким 1973 году молодым специалистом — инженером, окончившим Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (нынешняя Академия транспорта). По распределению, после окончания ОмИИТ, я должен поехать на Восточную железную дорогу, но по семейным обстоятельствам остался в родном г. Калачинске.

Тогда предприятие называлось Калачинские электрические сети. (Вообще данное подразделение несколько раз переименовывалось в будущем, в связи с объединением РЭС восточной зоны Омской области в одно подразделение филиала ПАО “МРСК Сибири” — “Омскэнерго” Восточные электрические сети с управлением в г. Калачинске).

В 70-80-е годы прошлого столетия бурными темпами шла электрификация сельской энергетики, строились и вводились подстанции 110 — 35 кВ; ВЛ-0,4-110 кВ; ТП — 10/0,4 кВ. На селе не хватало квалифицированного персонала. В этих условиях каждый специалист, особенно инженер, был, как говорится, на вес золота. С 1975 Николаю Васильевичу приходилось совмещать работу начальника службы подстанции и председателя профкома Калачинского РЭС ВЭС – (кстати избран без моего присутствия и согласия, заочно – был в отпуске) на неосвобожденной основе. Тогда казалось, что времени ни на что не хватит, но… как ни странно, хватало на все — и на производство, и на социальные вопросы. Квалифицированных специалистов нужно было удерживать на предприятии, поэтому строили жилье для работников, выделялись путевки для санаторно-курортного лечения и отдыха персонала. На предприятии с участием профкома были организованы вокально-инструментальный ансамбль, хоккейная команда.

Большое внимание на молодом предприятии уделялось вопросам охраны труда. Нужно было обновить наглядные материалы — сделать несколько чертежей, плакатов, но своей возможности на предприятии еще не было. Решено было обратиться в Омский институт инженеров железно-дорожного транспорта, где такая возможность была. Выполняя поручение профкома, Николай Васильевич обратился к Анатолию Павловичу Козлову, работавшему в середине семидесятых преподавателем данного вуза. Николай Васильевич рассказал Анатолию Павловичу о Калачинских электрических сетях, о том, насколько требуются квалифицированные кадры, и пригласил его на работу. Анатолий Павлович, принял решение о переходе, и в июне 1977 года переехал с семьей из Омска в Калачинск для работы в Калачинских электрических сетях.
Николай Васильевич Байдала с 1975 года работал в сетях в должности начальника службы подстанции и в июле 2017 года вышел на заслуженный отдых. Все эти годы с ним рядом трудилась и поддерживала супруга — Ирина Васильевна, по их стопам пришли в энергетику сын Алексей (ведущий специалист по охране труда службы производственной безопасности и производственного контроля ПО ВЭС) и сноха Наталья (электромонтер службы подстанций).

Теплыми словами вспоминают о Николае Васильевиче Байдале коллеги — рыбак, охотник, человек с тонким чувством юмора. И Николай Васильевич с улыбкой, с шуткой, в которой, как говорится, есть только доля шутки, говорит слова напутствия коллегам, пришедшим на смену ветерану:
— Вся наша работа связана с чем? С тем, чтобы лампочки у людей светились. Поэтому энергетикам желаю, чтобы им было “не до лампочки”. Нужно уметь слушать и слышать людей, не быть равнодушным, помогать коллегам, ветеранам, и тогда поймешь, что жизнь прожита не зря.