Мастер своего дела

13.02.2018

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни читал, слушал или, может быть, смотрел экранизацию сказок русского писателя-фольклориста Павла Петровича Бажова, а потому знаком с героем его сказок — уникальным мастером Данилой, в чьих руках совершенно неподатливый малахит превращался в творения.

Вот и мы сегодня хотим рассказать вам об уникальном мастере, только не сказочном, а вполне себе реальном, работающим рядом с нами, в чьих руках такой суровый материал как металл превращается в шедевры, произведения искусства, которые удивляют, волнуют и радуют!

А зовут нашего мастера – Вохиянов Валерий Васильевич.

Но, давайте обо всем по порядку.

Родился наш уникальный коллега в 1956 году в живописном крае — деревне Кириллино, Тарского района. «Цветы, чрезвычайно много цветов — синих, красных, белых, оранжевых, всяких-всяких. Смотришь – и глаза разбегаются»- так описывает свою малую Родину Валерий Васильевич.

«А еще,  —  с улыбкой продолжает наш собеседник,  —  множество ягод и грибов, на которые для нас, а было нас у родителей четверо, существовали нормы сбора: соберешь ведро – можешь играть. Игры, конечно, дворовые, летом — прятки, лапта, чижик, вышибалы. Зимой же, конечно, коньки и лыжи, до позднего вечера пропадали на улице. Ну, а став чуть старше уже принимали участие в покосе и заготовке сена, возили его на лошадях. Кстати,  лошадь была у каждого своя. Народ был дружный, вместе работали, вместе веселились. Зависти не было. Как одна большая семья: случись беда – не оставят с ней один на один».

Но детство рано или поздно проходит, и после окончания школы герой нашего повествования отправляется в город, где поступает в училище ПТУ-46, заканчивает его, но продолжать обучение далее, несмотря на большие способности и успехи, не спешит.

«Работать нужно было, самостоятельно зарабатывать» — говорит Валерий Васильевич.

А дальше, наверное, сама судьба вела. После службы в армии устроился в МКБ. Талантливые наставники уже тогда разглядели в молодом сотруднике потенциал и талант. Оттачивая шаг за шагом технику, проваривая шов за швом, выполняя с каждым разом все более сложные работы, учился мастерству. А дальше – больше: приручил металл, стал понимать, что призвание его в этом. В руках Валерия Васильевича металл становится податливым и послушным. А идеи возникают, как грибы после дождя. Это и мост через ручей, на котором, кажется,  вот-вот появятся влюбленные, камин, у которого мечтается, рождаются планы на будущее, флюгер, цветники, причудливые скамейки, «элегантные» фонари и многое другое, что просто поражает взор. А сказочные герои нашего мастера –  они словно сошли с иллюстраций книг или экрана телевизора – настолько они реалистичны. Слон, кит, сказочные олени, домовенок-Кузя и, конечно, всем известный и любимый пират, которого можно считать визитной карточкой нашего мастера.

«Люблю работать с железом, получается сделать все, что хочу. Хочется сделать все, что красиво и уютно, даже если это не нужно, для души» — признается Валерий Васильевич.

И действительно, все, за что бы ни принимался Валерий Васильевич – красиво и уютно. С душой!

Ни одно праздничное оформление не обходится без его работ, идей и советов. Будь это всевозможные арки, стойки, красивейшие сферы, символы и эмблемы праздников – за все берется Валерий Васильевич с энтузиазмом и творческим азартом. С ним легко воплотить в жизнь любую, даже самую «сумасшедшую» идею!

Даже отдых для Валерия Васильевича – это творческая работа. «Мой отдых — мое творение» — делится Валерий Васильевич.

«Откуда черпаете  вдохновение?» —  спрашиваем мастера.

«Сейчас самая большая помощница – это  младшая внучка. Творческая натура — рисует уж очень хорошо. Вот с ней и придумываем вместе что-то новое, вместе творим».

А вообще, как любая творческая натура, во всем, что нас окружает, Валерий Васильевич, находит идеи и прототипы для своих работ. Как художник переносит увиденное на холст, так и наш мастер воплощает уведенное, но только не кистью, а сварочным электродом.

И, поверьте, этот процесс создания для Валерия Васильевича, словно волшебство, в результате которого появляется произведение искусства!

Вот такой удивительный человек, верящий в судьбу и любовь, любящий тишину, огонь и воду, никого и никогда не осуждающий, видящий во всем и всех только хорошее и прекрасное, живет и работает рядом с нами!

И давайте вместе пожелаем ему вдохновения, радостных эмоций, высоких полетов души, большой удачи, несокрушимых успехов и огромного личного счастья!