Хобби длиною в жизнь

17.02.2021

В нашей статье мы хотели бы рассказать об удивительном человеке Проклове Сергее Витальевиче. Родился Сергей Витальевич в маленькой деревушке Муромцевского района Кардон Бергамак. В деревне было всего семь домов, но жили все очень дружно. Сейчас уже нет этих домиков, люди разъехались, деревня опустела. Наш герой переехал с семьей в Муромцево, здесь и закончил школу. Именно в школе уже появилось это увлечение, которому он будет предан всю жизнь – «Моделестроение». Как причудливая мозаика превращается в неповторимый узор, так и части модели собираются в потрясающие взор танки, самолеты, корабли и другие предметы военного искусства.  Сергею Витальевичу близка по духу военная тематика и это не случайно, как-никак после Армии он служил в «Горячих точках» в Афганистане в 1987 году. Сергей Витальевич не понаслышке знает, что такое война. На мой вопрос о том, что бы он хотел и о чем мечтает, с уверенностью ответил: «Мира на Земле! Я знаю, что такое война».

До Армии Сергей Витальевич учился в Евгащинском училище на электромонтера, работал в Совхозе на временных работах. Работы никогда не боялся. В 90-х годах женился на творческом человеке Татьяне, она и по сей день поет в хоре в Доме культуры. Есть двое детей. Когда я спросила: «Как жена относится к хобби?» Сергей Витальевич ответил, что ей нравится, только вот места много занимает его увлечение.

В коллекции нашего героя насчитывается более 15 моделей (в основном это танки, самолеты, корабли) это только те модели, которые хранятся дома, некоторые он давно уже раздарил.

Кроме военных моделей Сергей Витальевич делает модели автомобильной техники. Так для машиниста автокрана Муромцевского РЭС ПО «СЭС» Николая Ламанова наш умелец сделал модель автокрана и ГАЗ-66. Данные модели до сих пор хранятся в Муромцевском РЭС.

Сергей Витальевич со школьной скамьи занимается моделестроением, ходил в кружок «Юный моделист» и с сожалением говорит о современной молодежи: «Мало ребят готовых заниматься моделестроением, увлечение молодежи изменилось. Это касается и моих детей, не заинтересовало их это хобби».  Однако это увлечение не осталось не замеченным коллективом филиала, и в 2020 году Сергей Витальевич занял 1 место в конкурсе макетов «100 лет ГОЭЛРО».

Мы очень рады знакомству и общению с таким замечательным человеком, мастером своего дела, искусным моделестроителем!

Желаем Сергею Витальевичу здоровья, благополучия, новых творческих идей и удачных воплощений!