Чудеса своими руками

01.03.2018

Среди энергетиков много сотрудников, которые, помимо работы и  домашних хлопот, находят время на любимое занятие. В канун международного женского Дня – 8 марта, хотелось бы рассказать о замечательной сотруднице Восточных электрических сетей – Станчас Галине Петровне.

Галина родилась в городе Калачинске 8 августа 1976 года. В детстве увлекалась изготовлением всевозможных поделок из бумаги, картона, аппликациями. А началось все с игр в куклы. Она вместе с подружкой Наташей вырезала куклы из картона и наряжала их в красивые платья из цветной бумаги, а на магазинных кукол шила наряды из разноцветных лоскутков ткани. У подружки это увлечение не прижилось, а Галина, став постарше, по совету бабушки взяла в руки крючок и спицы и научилась вязать. Девушка, может быть, и бросила бы это увлечение, но его подхватила старшая сестра, и они уже втроем стали учиться вязать вещи, сначала простые, а потом и посложнее.

В школе Галине нравились такие предметы, как математика, физика и технология, поэтому после окончания школы она поступила на экономический факультет  Сибирского автомобильно-дорожного института. Окончив его, она работала в службе занятости, но когда в Восточные электрические сети  понадобился бухгалтер, пройдя собеседование, стала работать там. В 2002 году была переведена на должность начальника планово-экономического отдела. Вот уже 16 лет занимается любимым делом, ну а желание создавать красивые вещи осталось с ней на всю жизнь. Они с сестрой Натальей, с подружками-мастерицами обмениваются журналами по вязанию, новыми схемами, узнают что-то интересное в интернете. Галина вяжет красивые вещи своей семье: сыну, дочери, матери, дарит  племянникам.

Ее хобби  не ограничилось вязанием. Она по натуре увлеченный человек, ей нравится все красивое, необычное, интересное. Когда стала подрастать дочь Дарья, и ее увлекло бисероплетение, мама и сама стала этим заниматься, чтобы поддержать увлечение дочери.  Сейчас Дарья ежегодно готовит серьезные поделки из бисера для участия в НОУ, а мама и папа Александр Васильевич помогают дочери.

Вот лишь некоторые из ее работ:

2014 год – праздничные деревья из бисера (4 дерева, представляющих времена года);

2015 год – настольная лампа « в подарок маме;

2016 год – поделка «Кошка на окошке»;

2017 год — «Горный водопад»;

2018 год  — « Подсолнухи».

И постоянно — звание лауреата в муниципальных и региональных конкурсах.

В 2016 году в Калачинском муниципальном краеведческом музее состоялась персональная выставка Семьи Станчас, где были представлены поделки, изделия всей семьи, а в 2017 году состоялась персональная выставка Дарьи, на которой были представлены все ее поделки из бисера.

Ежегодно на предприятии проводятся конкурсы «Энергия творчества».  Галина Петровна с дочерью являются постоянными участниками конкурса, радуя своим творчеством работников филиала.

Права народная поговорка: «Талантливый человек – талантлив во всем!». Галина постоянно находит себе новые интересные занятия. Когда ее мама Ольга Ивановна занялась вышивкой, Галина заинтересовалась этим и вышила красивую картину «Весна в Лондоне» с использованием бисера. Рукоделие вдохновило дочь Дарью, и она вышила несколько картин. Также Галина научилась делать цветы из фоамирана. И все ее родные и близкие получили в подарок заколки, броши, украшенные такими цветами. А последним ее творческим занятием стало плести из бисера жгуты, колье.

Она собрала и сохранила историю своей семьи и семьи мужа до прабабушек и прадедушек. Составила генеалогическое древо и генеалогические карты на всех членов семьи, что позволило им с дочерью принять участие в областном конкурсе «Корнями дерево сильно» в номинации «Мой род» и получить диплом лауреата за конкурсную работу «Судьба семьи в судьбе страны».

Маленького сына Сашу (ему 3 года) она учит раскрашивать листы бумаги, вырезать из нее. И они уже приняли участие в конкурсе новогодних поделок на призы первичной профсоюзной организации филиала – сделали снеговика и получили заслуженную награду!

Вот такая наша Галина Петровна – разносторонняя и талантливая героиня, умеющая совмещать любимую работу с радостью творческой фантазии, воплощенной в рукоделии!

Профсоюзный комитет от всей души желает Галине Петровне дальнейших профессиональных успехов, покорения новых творческих вершин, благополучия и счастья!