Шах и мат!

07.02.2018

Мануйлов Александр Дмитриевич родился и вырос в городе Омске. Еще в детстве отец привил любовь к шахматам. Очень уж понравился Саше спортивный азарт в игре, а также развитие мышления и интуиции. По этим причинам он в 9 лет записался в детскую спортивно-юношескую школу для того, чтобы на профессиональной основе развивать свои приобретенные в семье знания и умения в шахматной стратегии. Защищая честь ДЮСШ, участвовал во многих соревнованиях. В 14 лет выполнил норматив кандидата в мастера спорта по шахматам.

В средней общеобразовательной школе г. Омска № 23 любимыми предметами стали математика и химия. И, конечно же, после окончания школы он поступил в ОмГУ на математический факультет, где привлекла его внимание необычными геометрическими фигурами абстрактная математика.

Наступило время для смены студенческой жизни на трудовую деятельность. Работал тренером в ДЮСШ, заместителем директора в Городском шахматном клубе, инженером-программистом в ИЦ УВД по Омской области. А прийти в энергетику помог случай. В ОАО «Омскэнерго» требовался специалист со знанием программирования для обслуживания АИИС КУЭ, и брат однокурсника,  который уже работал в акционерном обществе, предложил попробовать себя в этом качестве. Вот так Александр в 2005 году оказался в отделе АИИС КУЭ департамента транспорта электроэнергии. В этом же году после проведенного собрания трудового коллектива, где Жижилев Анатолий Иванович (председатель профсоюзного комитета с 2004 по 2013 годы) рассказал о роли и возможностях профсоюза, стал членом общественной организации.

Как у любой одаренной и творческой личности, у Александра был период неудовлетворенности своими результатами и достижениями. В какой-то момент решил больше не брать в руки шахматные фигуры. Занятие любимой игрой прервалось на 4 года. Однако, спартакиады, проводимые на предприятии, разбудили интерес к шахматам с новой силой. Появилось желание участвовать и побеждать.

В 2010 году на спартакиаде ПАО «МРСК Сибири» занял 3 место на 1 доске. В следующем 2011 году после серьезной подготовки занял уже 1 место на 1 доске. Как результат, в 2011 и 2012 году зачислен в сборную для участия в спартакиаде ПАО «Россети» в городе Москва.  И вообще, на всех выступлениях на спартакиадах ПАО «МРСК Сибири» в 2010, 2011, 2013 годах команда филиала «Омскэнерго» по шахматам занимала 1 общекомандное место. С 2013 года команда ПАО «МРСК Сибири» стала принимать участие в  шахматных турнирах, посвященных памяти М.М. Ботвинника (чемпиона мира по шахматам, ученого-электротехника — доктора технических наук), проводимые Научно-техническим центром «ФСК ЕЭС». На этих соревнованиях в 2015 году и 2017 году команда ПАО «МРСК Сибири» по шахматам занимала 1 общекомандное место, в 2016 году — 2 общекомандное место и Александр 1 место лично. В том же 2017 году Саша в составе команды Омской области выступил на IV Всероссийской спартакиаде трудящихся в городе Чебоксары, с ним вместе защищали честь нашего региона Добронравова Ирина Феликсовна и Андреев Максим Андреевич.

— У меня по жизни часто получается «Первый блин – комом», учитываю и прорабатываю ошибки в предыдущих играх, готовлюсь к следующим партиям. Как результат — занимаю призовые места, получаю моральное удовлетворение – скромно признается он.

Участвуя в корпоративных соревнованиях, познакомился с коллегами, также увлеченными шахматной игрой. Любопытно, что работа шахматистов в ПАО «МРСК Сибири» обычно связана с информационными технологиями.

— С участниками команды общаемся и играем по интернету, например с Паутовым Ильей из филиала «Кузбассэнерго-РЭС». С ним мы обсуждаем не только шахматные партии, но и рабочие вопросы – рассказал Александр.

Но увлечением шахматами интересы Александра не ограничиваются. Он коллекционирует анекдоты, особенно нравится рассказывать их коллегам и друзьям. Ближе к 40 годам появился интерес к вокалу, начал посещать вокальный кружок, организованный в филиале. Первое выступление произошло в 2014 году на конкурсе «Энергия творчества». В 2017 году сдавал нормы ГТО. Для успешных занятий интеллектуальной игрой, нужно быть физически подготовленным, во время игры шахматист испытывает сильное психофизическое напряжение.

Чувствуя поддержку коллег и семьи, жены Юлии и дочери Анны, Александр стремится к новым личностным результатам.