ПРОТЕСТУЮЩИХ ЭНЕРГЕТИКОВ БУРЯТИИ ОТСТРАНИЛИ ОТ РАБОТЫ ПОД ПРЕДЛОГОМ КОРОНАВИРУСА

21.09.2021

Контакт с коллегой, зараженной коронавирусной инфекцией, стал поводом для перевода на самоизоляцию рабочих филиала «Генерация Бурятии» ТГК-14, готовящихся к протестной голодовке в качестве радикального способа защитить свои трудовые права. Соответствующей информацией с «Солидарностью» поделился председатель первичной профсоюзной организации ТГК-14 Иван Курикалов.

По словам Курикалова, накануне акции протеста к работникам, выбравшим голодовку, прибыли на переговоры представители работодателя. Вскоре одна из девушек, принимавшая участие во встрече с работниками, сообщила, что заразилась коронавирусной инфекцией. Затем эта девушка указала работников, готовящихся к протестным действиям, в качестве лиц, контактировавших с ней, после чего люди были отправлены на самоизоляцию.

В профсоюзном комитете предполагают, что в данном случае коронавирус был специально использован как удобный предлог для предотвращения голодовки, которая бы привлекла дополнительное внимание СМИ и органов власти к трудовому конфликту на предприятии. По словам Ивана Курикалова, представители руководства в течение дня встречались не только с готовящимися к протесту работниками, но и с местным административным персоналом ТГК-14. Однако большинство из них продолжают работать, несмотря на контакт с зараженным коронавирусом человеком.

– Помимо работников, готовых начать голодовку, только одну женщину из отдела кадров, вроде как, отправили на самоизоляцию. А остальные, похоже, как работали, так и работают, — добавил Курикалов.

Председатель профсоюзного комитета ТГК-14 напомнил, что главная причина недовольства коллектива – невыполнение руководством ТГК-14 договоренности о присоединении к отраслевому тарифному соглашению. Осенью 2020 года работники предприятия уже выходили в одиночные пикеты возле здания правительства Республики Бурятия. Акция продолжалась несколько недель, после этого сотрудники на рабочих местах объявили голодовку. Все это время лидеры профсоюза энергетиков – Иван Курикалов, Оксана Секретина, юрист Артур Кемер обращались в Госинспекцию труда, в правительство РБ, в прокуратуру по РБ и Минэкономики РБ.

В итоге к разрешению ситуации подключился глава Бурятии Алексей Цыденов. На встрече с руководством компании ТГК-14 он потребовал найти решение по голодовке работников. Затем был создан временный трудовой арбитраж при Минэкономики РБ в составе трех независимых трудовых арбитров. Этот арбитраж согласился с аргументированными доводами первичной профорганизации «Генерация Бурятии» и удовлетворил большинство ее требований. По итоговой договоренности руководство ТГК-14 обязалось присоединиться к отраслевому тарифному соглашению, однако это так и не было реализовано.

Иван Курикалов сообщил, что работники при поддержке профсоюзного комитета уже направили письмо в прокуратуру и другие контролирующие органы, рассказав о нарушении соглашения. Кроме того, на предприятии ведется сбор подписей в поддержку коллективных требований.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/protestuyuschih-energetikov-buryatii-otstranili-ot-raboty-pod-predlogom-koronavirusa.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©