РАБОТА ПРОФСОЮЗА

23.05.2023

Если говорить об основных событиях 2021-2023 годов, то, безусловно, ключевым достижением данного периода является подготовка и заключение сторонами социального партнерства федерального уровня (в лице Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и Ассоциации «ЭРА России») Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике на 2022-2024 годы (далее – Соглашение). В Соглашении не только сохранены и проиндексированы социальные выплаты, но и закреплены обязательства стороны Работодателя по обеспечению роста минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда (далее – ММТС). Забегая вперед, можно сказать, что, в том числе, благодаря наличию данного обязательства, в 2022 году была произведена рекордная для Общества годовая индексация в размере 15,9%! В настоящий момент одной из ключевых тем, находящихся на повестке дня у социальных партнеров федерального уровня, является подготовка и согласование с Министерством энергетики Российской Федерации нормативного документа, регулирующего вопросы привлечения к дежурствам на дому и оплаты данного вида работы (при благоприятном исходе документ увидит свет уже 01.07.2023).

Выбору оптимальных способов реализации решений, принятых на федеральном уровне, а также обсуждению текущих вопросов, возникающих в трудовых коллективах филиалов Общества, способствует сложившаяся многолетняя практика проведения ежегодных встреч представителей профсоюза с руководством ПАО «Россети Сибирь». В рамках социального диалога регулярно рассматриваются вопросы оплаты, охраны труда и социальной политики, которые находят отражение в протоколах встреч в виде соответствующих поручений. Ключевым результатом состоявшейся 27 декабря 2022 года встречи является подписание документа, закрепляющего обязательства стороны Работодателя по поэтапному, в срок до 31.12.2024, доведению действующего в филиалах Общества размера ММТС до величины, закрепленной в ОТС, что предполагает повышенный размер индексации в течение указанного периода. Если говорить о текущих вопросах, то в ходе встречи достигнута договоренность о рассмотрении вопроса, связанного с увеличением размера суточных (к слову сказать, данная задача выполнена: с 01.04.2023 размеры суточных увеличены), а также обсужден ряд других тем.

Если говорить о локальном уровне, то наиболее важным событием периода 2022-2023 годов является подготовка и заключение Коллективного договора филиала на 2023-2025 годы! В новой редакции Коллективного договора сохранены все параметры по оплате труда и социальной политике (в том числе вознаграждение за выслугу лет, разъездной характер работы, базовый размер премии, доплаты и надбавки, культурно-массовая и спортивно-оздоровительная деятельность) и проиндексированы социальные выплаты. Кроме того, в документе закреплены обязательства по поэтапному доведению действующего размера ММТС до уровня ОТС (в срок до 31.12.2024), выплата материальной помощи к отпуску, а также приложения к Коллективному договору (основная часть которых затрагивает вопросы охраны труда).

Возвращаясь к вопросу, связанному с 80-летием Омской энергосистемы, стоит отметить, что все производственные, культурно-массовые и спортивные мероприятия в этом году посвящены юбилейной дате. Так, завершились соревнования бригад распределительных сетей «ВЭС» и «СЭС», на очереди – соревнования бригад « ЗЭС». Впереди открытие детского оздоровительного сезона-2023, спартакиады, конкурсы и много других интересных событий, в которых предлагаем принять участие всем желающим!