Жизнь в движении

06.02.2023

Мы движемся вперёд, потому что мы живём.

«Я родилась и выросла в селе Воскресенка Калачинского района. В большой и дружной семье. Мама, папа брат и я — это не про нас. Нас у родителей пятеро детей, два сыночка и три лапочки дочки. Я до школьной скамьи была самым часто болеющем ребенком в семье. Самой спокойной и медлительной. В шутку братья называли меня черепашкой.

Расскажу случай: Играли на кухне в лото и захотели мороженое. Кто пойдет? Кинули монетку и выпало идти мне, на дворе лето. Выдали мне авоську, деньги, сидят ждут на кухне. Игра подходит к концу, а меня с мороженым все еще нет. Старший брат начал возмущаться что меня до сих пор еще нет, а я из прихожей говорю, так я еще и не ушла, сандалики обуваю. Рухнули от смеха все домочадцы.

Меня конечно подстегивало то, что я «черепашка» в глазах старших братьев. Начала чаще выходить во двор, играть с ними в хоккей. Они на коньках, я вратарь в валенках. Здоровье начало укрепляться, мама еще чаще стала улыбаться.

Уже в школе увлеклась туризмом, спортивным ориентированием, вязанием и плетением из ивовой лозы. Многочисленные туристические слеты и соревнования увлекли меня, и после школы я поступила в Сибирский государственный университет физической культуры и спорта на кафедру туризма. С ребятами с кафедры туризма летом уезжали работать инструкторами в Казахстан в курортный поселок Боровое. Решила, что туризм для меня — это больше хобби, чем профессия.

Волею судьбы пришла в Восточные электрические сети, услышав от знакомых, что на предприятии появилась вакансия инженера. Параллельно подала документы в Омский государственный технический университет на профессиональную переподготовку по специальности «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» и документы на трудоустройство» — делится воспоминаниями героиня нашего повествования Мария Рябченко.

С ноября 2021 года Мария стала сотрудником Производственного отделения «Восточные электрические сети» филиала «Омскэнерго». Активная, жизнерадостная, трудолюбивая, упорная, никогда не останавливается на достигнутом, ставит цель и достигает её – спортивный характер во всем! Все эти качества помогли заслужить уважение коллег, а также войти в состав сборной филиала «Омскэнерго» по легкой атлетике.

«С супругом познакомились на фоне туризма, если хочешь узнать человека – сходи с ним в поход! Я сходила и поняла, что это мой человек. Проживаем совместный счастливый брак с мужем с 2005 года. В нашей семье родились две дочки Ксения и Полина. Бабушек присутствием внучек радовали редко, дети всегда с нами» — вспоминает Мария.

У семьи Рябченко нет выходных, вернее они есть, но проводят они их вне дома, не как многие из нас. Вечное движение, путешествие, соревнования: зимой – лыжные гонки и зимнее ориентирование, походы, соревнования спортивных семей; летом – дача, бег, велосипеды (кстати владеют ими в совершенстве все члены семьи), туризм во всех его красках – скалолазание, сплавы на байдарках, сапборде по местной реке Омь. Организовывают не только себе активные выходные, но и берут с собой единомышленников в однодневные и двухдневные водные путешествия выходного дня, в которых открываются прекрасные пейзажи и удивительные места родного края, которые вдохновят на покорение новых маршрутов!