Интервью с туристом

25.07.2018

Малунов Алексей Владимирович – турист со стажем. Работая в ПО КиТ АСУ, он остается увлеченным романтиком, Романтиком туристической тропы.

Родился Алексей в Иркутске. Но в возрасте одного года был перевезен родителями, поехавшими после распределения от института в Омск.

«Туризмом увлекся с 1997-1998 года. И вполне естественно, что первый поход оставил неизгладимые впечатления. Сначала мы компанией приехали в Байкальск на берегу Байкала (естественно J), на байкальский фестиваль молодежной музыки. Там мы несколько дней пели песни и отдыхали. По окончании фестиваля компанией совершили прогулочный маршрут на пик Черского и озеро Сердце, со стартом из Слюдянки. Познакомились с местным художником из Утулика, который оказался увлеченным цветоводом, каждый год устраивающим в своем саду на берегу Байкала фестиваль ирисов. Вечеровали у него в саду в теплой компании под гитару, ночевали на сеновале. А потом вдвоем со своей будущей женой мы пошли на горячие радоновые источники Шумак. Протяженность пешего маршрута с набором высоты около 150 километров» — вспоминает он.

На вопрос: «Какими качествами должен обладать настоящий турист?» – отвечает: «Честность, ответственность и надежность».

Маршрут выбирает всегда спонтанно. В духе «а поехали туда-то…, говорят там так красиво (необыкновенно, интересно, здорово)». На выбор маршрута влияет все – настроение, погода в месте назначения, приступ ностальгии.

Были и экстремальные ситуации, без этого на дикой тропе невозможно. Поход по диким горам или тайге – это уже экстремальная ситуация, потому как вокруг никого и случись что, ты можешь рассчитывать только на себя и тех, кто с тобой идет по маршруту. Экстремально, когда на карте было обозначено два брода через реку, и на запланированной ночевке должно быть охотничье зимовье, а по факту ты сбиваешься со счета на одиннадцатом броде и, придя на ночевку, узнаешь от встреченной группы сплавщиков, что «зимушку» раскатали на бревна несколько лет назад и сушить обувь, которую решил не снимать после седьмого брода, придется не у «буржуйки», а у костра, который еще надо развести, несмотря на то, что три дня идет дождь. А воздух гудит от дикого количества комаров, истосковавшихся по редким туристам. И где-то вокруг пасутся медведи, следы которых ты за день видел неоднократно, развороченные ими муравейники и объеденную ими чернику. Так было на маршруте по реке Утулик на Хамар-Дабане. Экстремальны переправы по грудь в быстрых и холодных горных реках, встречи с кабанами на их тропах.

Основная цель путешествия для Алексея — Дорога, тропа сама по себе. В походе, по его мнению, отступают все проблемы и приходит спокойствие.

Как правило, в походе сложно найти «свою компанию», поскольку все люди разные, даже если они все хорошие. Тропа, а тем более сложности на ней, обостряют и выявляют все человеческие качества, как хорошие, так и отвратительные. Люди на тропе открываются по-новому. Но Алексею повезло, всегда путешествует со своей женой. «Как-то так счастливо случилось, что в дороге нам комфортно вместе. Так и ходим».  На тропе они находят радость, счастье, несмотря на погодные условия и на отсутствие бытового комфорта.

Все походы для семьи путешественников в той или иной степени памятные. То природой запомнятся, то встречами с интересными людьми. И нет таких мест, куда не хотелось бы вернуться. А куда-то уже неоднократно возвращались. Везде хорошо, везде по-разному.

Основной совет опытного туриста: Не бояться быть «чайником», каждый «чайник» рано или поздно станет «самоваром».

Увлекается Алексей Владимирович не только походами. Его внимание привлекает музыка, игра на гитаре. А также велосипед: однажды даже был опыт велопохода по Крыму.

А на прощание бывалый турист рекомендует обязательно посетить места, где еще не бывали. Так как везде хорошо, много нового и позитивного можно узнать – куда не пойдешь или не поедешь.