Новое поколение энергетиков

24.03.2021

Любой коллектив – это большая семья, которая способна более плодотворно трудиться при наличии поддержки и взаимопомощи, в том числе со стороны Профсоюза, который уделяет работе с молодыми специалистами важную роль. И так, если ты юн, у тебя есть идеи и творческие задумки, – добро пожаловать в нашу дружную семью!

И сейчас хотелось бы познакомить вас с активистом профсоюзной организации – Иваненко Анной Андреевной, начальником службы производственной безопасности и производственного контроля ПО «ВЭС».

Говорят что, если повезет найти работу по душе, человек станет самым счастливым. Так получилось у Анны. Заканчивая обучение в Омском государственном техническом университете, Аня устроилась электромонтером в Калачинский РЭС. Вступила в члены профсоюза, сразу окунулась в общественную жизнь предприятия: от спортивных до культурно-массовых мероприятий.

Всегда приветливая, жизнерадостная, энергичная, Аня через год занимает должность специалиста по охране труда, а еще через полтора года её назначают начальником СПБиПК ПО «ВЭС». Благодаря своим душевным качествам и трудовым навыкам сумела приобрести авторитет в коллективе. А организованность и ответственность позволили добиться высоких производственных результатов.

— Родилась я в селе Дмитриевка Татарского района Новосибирской области, там школу закончила, увлеклась театром. По окончании школы переехала в город Калачинск. В Омске получила высшее образование, встретила будущего мужа, создала семью, познакомилась с новыми друзьями. Здесь я стала по-настоящему счастливым человеком! – признается Анна, — рядом близкие и родные мне люди, приветливый и отзывчивый коллектив, работа которая приносит удовлетворение.

Считая, что «Ребёнок — это «сосуд», который нужно наполнить любовью» — как писал американский психолог Росс Кемпбелл, Аня занимается организацией и проведением мероприятий, направленных на снижение рисков детского травматизма на базе детских оздоровительных лагерей и общественных школ (квест-игры и театрализованные уроки по электробезопасности). Все для того, чтобы этот «сосуд» наполнился не только личностными и морально-нравственными качествами, но и знаниями, умениями и навыками по сохранению жизни.

Активная в общественной жизни, Анна Андреевна, также энергично занимается и повышением профессионального мастерства. В 2019 году принимала участие во втором этапе открытого конкурса научных работ ПАО «Россети Сибирь», где заняла 1 место в номинации «Инновационное оборудование и технологии распределительного электросетевого комплекса Сибири» с работой «Влияние компетенции специалиста по охране труда на снижение уровня травматизма в организации». Высокая организованность и ответственность Анны Андреевны позволяют добиваться ей высоких производственных результатов.

В январе 2020 года в Омске состоялось первое открытое совещание технических руководителей компаний ПАО «Россети Сибирь» и ПАО «Россети Томск». Участие в мероприятии приняли главные инженеры филиалов, начальники районов электрических сетей, производственных отделений, а также победители Всероссийского конкурса «Лидеры энергетики» из 10 регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В частности, активное обсуждение вызвала концепция «Vision Zero» или «Нулевой травматизм», представленная в ходе доклада «Автоматизация процесса расследования микротравм и происшествий» специалистом по охране труда производственного отделения Восточные электрические сети филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Омскэнерго» Анной Иваненко. Основная идея концепции заключается в том, что у всех несчастных случаев на производстве и профзаболеваний есть причина, а значит, их можно предотвратить. На базе Восточных электрических сетей филиала «Омскэнерго» был проведен эксперимент: в течение двух месяцев руководители шести структурных подразделений вели журнал учета инцидентов. Анализ показал, например, что одной микротравме предшествует 24 происшествия. В результате Анна Иваненко предложила создать тестовый сайт, с помощью которого линейные руководители будут ежедневно фиксировать все инциденты. После анализа данных будут разработаны превентивные меры по их предотвращению.
Как говорится, талантливый человек талантлив во всем, а в том, что Анна Андреевна человек талантливый – сомнений никаких нет! Можно еще очень долго продолжать список выдающихся качеств Анны Андреевны – чего только стоит ее увлечение кулинарным мастерством, в котором Анна, по мнению друзей и коллег, весьма преуспела!

Мы точно знаем, что такой замечательный во всех отношениях человек будет окружен вниманием и поддержкой со стороны коллег, профсоюзной организации и администрации предприятия, остается лишь пожелать Анне Андреевне успеха в делах и новых достижений!