«Там, где есть искреннее желание, есть множество возможностей!»

03.09.2018


Часто задаюсь вопросом, что значит быть многодетной семьей в современном обществе. Сегодня это очень трудно по ряду причин. Основная из них – материальное благополучие семьи, ведь зачастую кормильцем приходится быть только отцу. Вечный и трудноразрешимый квартирный вопрос, который, к сожалению, актуален не только для москвичей. Однако самое странное и болезненное, с моей точки зрения, это отношение окружающих к многодетным семья. В большинстве случаев люди считают такие семьи неблагополучными. Почему выработался такой стереотип и как его изменить? Попробую это сделать на примере наших героев, которые, несмотря на все проблемы, считают именно семью высшей ценностью, а остальные проблемы лишь мелкими житейскими неурядицами.

Тевриз – небольшой районный поселок, в котором живет наша многодетная семья. Папа Сергей Рыбьяков – энергетик, мама – поддерживала и создавала уют в Тевризском РЭС, сейчас находится в декретном отпуске.

Скажите, сколько у Вас детей?

— На двоих у нас семеро детей – улыбается Светлана – трое совместных и по двое на каждого супруга от первого брака, хотя детей мы никогда не делили на «Моих» и «Твоих». Они все НАШИ.

— Я всегда хотел большую семью, как у моих родителей (нас было трое). Когда дети вырастают в многодетной семье, они никогда не будут чувствовать себя одиноко: в трудную минуту всегда близкий человек подставит тебе плечо помощи. Я знал о том, что я не один в этом мире, и хочу, чтобы мои дети были друг другу опорой – рассказывает Сергей.

Сергей, Вы так уверенно говорите об идеи создания большой семьи, что складывается впечатление о выборе направления жизни еще с детства. Как Светлана поддержала Ваше желание стать многодетной семьей?

— Она тоже выросла в большой семье (их было шестеро).

Очень интересно узнать, как вы встретились со своей супругой?

— Нас связала работа – улыбается Сергей.

Служебный роман?

— Не совсем…По специфике своей работы приходится много общаться с разными людьми, так как я работаю электромонтером по эксплуатации электросчетчиков. И вот как раз я пришел снимать показания по одному из адресов, дверь мне открыла симпатичная девушка. Слово за слово, завязалась беседа. Я сразу почувствовал, что мы родственные души. Так и живем уже пятый год.

Светлана, Ваш супруг заботится о финансовом благосостоянии семьи, а как Вы одна справляетесь с ролью многодетной мамы, жены, хозяйки дома. Может быть, Вам кто-нибудь помогает?

— Моя семья, мои дети и есть самые большие помощники. Мы приучаем деток к труду с детства. Также, чтобы у них было уважение к родителям, братьям и сестрам. Один пошел в огород полоть картошку, значит, и другие старшие дети должны к нему присоединиться. Не потому что мама или папа заставили, а потому что нужно помочь своим близким. Малышам, конечно, приходится уделять больше внимания, но это такие приятные хлопоты. Для меня быть мамой – это не работа, а удовольствие. Сколько бы детей ни было в семье, очень важно уметь с раннего возраста наблюдать за каждым и подмечать, что доставляет им удовольствие, находить время на развитие их увлечений.

О чем же может мечтать такая по-настоящему дружная и счастливая семья?

— Как ни банально бы это звучало, но мы хотим построить большой дом для нашей семьи. Чтобы даже когда наши детки вырастут и создадут свои семьи, могли приезжать к нам в наше родовое гнездо.
Такое глубокое чувство как любовь – надежное, теплое, которое рождается усилиями двух человек, созревает в браке годами. И плоды ее – дети!